読む価値
66注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。規模
1096
百万円(売上高の前年同期比増加額)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 第2四半期(中間期)会社の説明として取り出せた項目 11 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高13,537百万円+8.8%
営業利益1,536百万円+8.4%
経常利益1,740百万円+8.0%
純利益1,126百万円+8.8%親会社株主に帰属する中間純利益
営業利益率11.4%
通期業績予想
売上高
28,549百万円
営業利益
3,128百万円
経常利益
3,445百万円
当期純利益
2,359百万円
1株当たり当期純利益
230.1円
通期予想に対する進捗率 通期の予想に対して、いまどこまで進んだかの割合です。
売上高47.4%
営業利益49.1%
経常利益50.5%
当期純利益47.7%
1株当たり当期純利益47.9%
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
概ね計画通りに堅調に推移増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
- 出店による店舗数の増加影響売上高増加
- 食材価格等の上昇影響飲食部門の原価率上昇
- 人件費の上昇影響利益の下押し
- 経費削減(クレジット関連手数料を含む)影響利益の押し上げ
新しい施策
- 台湾・台北市中山区への海外1号店『屋台壽司中山北町』の開業
- 新業態『玉鋼』の名古屋市での開業
- 『串カツ酒場 人氣万両』の開業
- 『海老どて食堂』の当社店舗としての営業開始
- 27/3期の新規出店35店舗予定と500店舗体制に向けた出店拡大
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- 店舗数409店舗
- 自己資本比率79.2%
- 1株当たり中間純利益110.27円+9.0%
- 潜在市場規模2,784億円
セグメント別実績
や台ずし
売上高
12,253百万円
ひとくち餃子の頂
売上高
351百万円
ニパチ
売上高
223百万円
中期経営計画の目標
店舗数500
売上高
300億円
経常利益率10%超
市場規模・シェア
潜在市場規模
2,784億円
出店可能店舗数
4,638店舗
出店余地
4,234店舗
店舗数・拠点数
期末店舗数409店舗
新規出店10店舗
退店2店舗
業態転換1店舗
設備投資額
344百万円固定資産の取得による支出
年間配当
年間
32円
中間
16円
期末
16円
自己株式取得
株数115,300
金額
373百万円
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 第2四半期(中間期) |
| 売上高 | 13,537百万円(前年比 +8.8%) |
| 営業利益 | 1,536百万円(前年比 +8.4%) |
| 経常利益 | 1,740百万円(前年比 +8.0%) |
| 純利益 | 1,126百万円(親会社株主に帰属する中間純利益)(前年比 +8.8%) |
| 営業利益率 | 11.4% |
| 通期業績予想 | 売上高 28,549百万円 / 営業利益 3,128百万円 / 経常利益 3,445百万円 / 当期純利益 2,359百万円 / 1株当たり当期純利益 230.1円 |
| 通期予想に対する進捗率 | 売上高 47.4% / 営業利益 49.1% / 経常利益 50.5% / 当期純利益 47.7% / 1株当たり当期純利益 47.9% |
| 計画に対する自己評価 | 概ね計画通りに堅調に推移 |
| セグメント別実績 | や台ずし 売上高 12,253百万円 / ひとくち餃子の頂 売上高 351百万円 / ニパチ 売上高 223百万円 |
| 増減要因の内訳 | 要因 出店による店舗数の増加 / 影響 売上高増加、要因 食材価格等の上昇 / 影響 飲食部門の原価率上昇、要因 人件費の上昇 / 影響 利益の下押し、要因 経費削減(クレジット関連手数料を含む) / 影響 利益の押し上げ |
| 主要KPI | 店舗数 409店舗、自己資本比率 79.2%、1株当たり中間純利益 110.27円(前年比 +9.0%)、潜在市場規模 2,784億円 |
| 店舗数・拠点数 | 期末店舗数 409店舗 / 新規出店 10店舗 / 退店 2店舗 / 業態転換 1店舗 |
| 中期経営計画の目標 | 店舗数 500 / 売上高 300億円 / 経常利益率 10%超 / 目標年度 非開示 |
| 年間配当 | 年間 32円 / 中間 16円 / 期末 16円 |
| 自己株式取得 | 株数 115,300 / 金額 373百万円 / 期間 非開示 |
| 設備投資額 | 344百万円(固定資産の取得による支出) |
| 市場規模・シェア | 潜在市場規模 2,784億円 / 出店可能店舗数 4,638店舗 / 出店余地 4,234店舗 |
| 新しい施策 | 台湾・台北市中山区への海外1号店『屋台壽司中山北町』の開業、新業態『玉鋼』の名古屋市での開業、『串カツ酒場 人氣万両』の開業、『海老どて食堂』の当社店舗としての営業開始、27/3期の新規出店35店舗予定と500店舗体制に向けた出店拡大 |
この書類が述べていない項目(11件)
売上総利益率販管費当四半期3か月の実績単価と数量の指標従業員数業績見通しの前提見通しに織り込んだリスク額財務目標配当性向受注高・受注残高質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。新規出店による店舗数の増加で売上高が増加した。食材価格や人件費は上昇したものの、クレジット関連手数料を含む経費削減に努めたため、経常利益も増加した。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。