読む価値
81重要
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
悪化
会社の説明から読み取った方向です。規模
-23
億円(上期経常利益の前年差)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この資料の中身
決算説明資料2027年3月期 上期(2026年4月-9月)会社の説明として取り出せた項目 11 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高5,391億円-0.6%
営業利益116億円-12.1%
経常利益113億円-17.0%
純利益75億円-21.1%
売上総利益率13.2%
営業利益率2.1%
販管費598億円
当四半期3か月の実績
加工食品事業
経常利益
Q113億円
Q211億円
食肉事業
経常利益
Q185億円
Q216億円
通期業績予想
売上高
11,200億円
営業利益
280億円
経常利益
275億円
当期純利益
180億円
加工食品事業売上高
4,000億円
加工食品事業経常利益
85億円
食肉事業売上高
7,200億円
食肉事業経常利益
210億円
この資料で会社が説明したこと
増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
- 全社経常利益前年差加工食品事業-13食肉事業-4その他・調整-6
- 加工食品事業経常利益前年差数量要因-11単価・経費要因33原材料・光熱費影響-26物流単価影響-10営業外損益・その他0
- 食肉事業経常利益前年差数量要因-11国内単価・経費要因11相場・飼料影響-3物流単価影響-7海外事業要因7営業外損益・その他-1
業績見通しの前提予想を立てるときに、会社が置いた条件です。
- 前年並み前提加工食品の下期販売数量
- 主原料▲22億円、副原料▲33億円、光熱費等▲10億円(通期前年差)前提原材料コスト・中東情勢によるコスト上昇
- 前年好調の反動による減益前提食肉事業の下期輸入鶏肉・ANZCO
新しい施策
- Greenlea Group Limitedの全株式取得・連結開始
- 三島工場の竣工と商業生産開始
- 小樽工場の閉鎖予定
- アルトバイエルンの商品リニューアル
- 北米向け国産牛輸出の拡大
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
- ハムソーセージ市場シェア21.8%前年同期比増減ポイント-0.6
- ウインナー市場シェア20.6%前年同期比増減ポイント-0.2
- ハム&ベーコン市場シェア23.6%前年同期比増減ポイント-1.1
- チルドチキン加熱市場シェア21.7%前年同期比増減ポイント0.6
- チルドピザ&スナック市場シェア27.4%前年同期比増減ポイント-5.4
- NZ内牛肉処理シェア25%
単価と数量の指標売上を「いくらで」「どれだけ」に分けて見るための数字です。
- 加工食品販売数量-2.3%前年比、重量ベース
- ハムソーセージ販売数量-2.4%前年比、重量ベース
- 調理加工食品販売数量-2.2%前年比、重量ベース
- 加工食品販売単価上昇
セグメント別実績
- 加工食品事業売上高1,970売上高単位億円売上高前年比-0.8営業利益22経常利益25経常利益前年比-35
- 食肉事業売上高3,420売上高単位億円売上高前年比-0.5営業利益104経常利益101経常利益前年比-3.4
中期経営計画の目標
目標経常利益500億円
目標年度2035年度
財務目標
ROE
6.1%
ROIC
5%
DOE
3.2%
市場規模・シェア
- ハムソーセージ自社シェア21.8
- NZ内牛肉処理自社シェア25
年間配当
年間155円/株
中間75円/株
期末80円/株
配当性向
48.9%
DOE
3.2%
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 資料の種類 | 決算説明資料 |
| 対象決算期 | 2027年3月期 上期(2026年4月-9月) |
| 売上高 | 5,391億円(前年比 -0.6%) |
| 営業利益 | 116億円(前年比 -12.1%) |
| 経常利益 | 113億円(前年比 -17.0%) |
| 純利益 | 75億円(前年比 -21.1%) |
| 売上総利益率 | 13.2% |
| 営業利益率 | 2.1% |
| 販管費 | 598億円 |
| 当四半期3か月の実績 | 加工食品事業 経常利益 Q1 13億円 / Q2 11億円 / 食肉事業 経常利益 Q1 85億円 / Q2 16億円 |
| 通期業績予想 | 売上高 11,200億円 / 営業利益 280億円 / 経常利益 275億円 / 当期純利益 180億円 / 加工食品事業売上高 4,000億円 / 加工食品事業経常利益 85億円 / 食肉事業売上高 7,200億円 / 食肉事業経常利益 210億円 |
| セグメント別実績 | セグメント 加工食品事業 / 売上高 1,970 / 売上高単位 億円 / 売上高前年比 -0.8 / 営業利益 22 / 経常利益 25 / 経常利益前年比 -35、セグメント 食肉事業 / 売上高 3,420 / 売上高単位 億円 / 売上高前年比 -0.5 / 営業利益 104 / 経常利益 101 / 経常利益前年比 -3.4 |
| 増減要因の内訳 | 対象 全社経常利益前年差 / 加工食品事業 -13億円 / 食肉事業 -4億円 / その他・調整 -6億円、対象 加工食品事業経常利益前年差 / 数量要因 -11億円 / 単価・経費要因 33億円 / 原材料・光熱費影響 -26億円 / 物流単価影響 -10億円 / 営業外損益・その他 0億円、対象 食肉事業経常利益前年差 / 数量要因 -11億円 / 国内単価・経費要因 11億円 / 相場・飼料影響 -3億円 / 物流単価影響 -7億円 / 海外事業要因 7億円 / 営業外損益・その他 -1億円 |
| 主要KPI | 指標 ハムソーセージ市場シェア / 値 21.8% / 前年同期比増減ポイント -0.6%、指標 ウインナー市場シェア / 値 20.6% / 前年同期比増減ポイント -0.2%、指標 ハム&ベーコン市場シェア / 値 23.6% / 前年同期比増減ポイント -1.1%、指標 チルドチキン加熱市場シェア / 値 21.7% / 前年同期比増減ポイント 0.6%、指標 チルドピザ&スナック市場シェア / 値 27.4% / 前年同期比増減ポイント -5.4%、指標 NZ内牛肉処理シェア / 値 25% |
| 単価と数量の指標 | 指標 加工食品販売数量 / 値 -2.3%(前年比、重量ベース)、指標 ハムソーセージ販売数量 / 値 -2.4%(前年比、重量ベース)、指標 調理加工食品販売数量 / 値 -2.2%(前年比、重量ベース)、指標 加工食品販売単価 / 値 上昇 |
| 業績見通しの前提 | 前提 加工食品の下期販売数量 / 値 前年並み、前提 原材料コスト・中東情勢によるコスト上昇 / 値 主原料▲22億円、副原料▲33億円、光熱費等▲10億円(通期前年差)、前提 食肉事業の下期輸入鶏肉・ANZCO / 値 前年好調の反動による減益 |
| 中期経営計画の目標 | 目標 経常利益500億円 / 目標年度 2035年度 |
| 財務目標 | ROE 6.1% / ROIC 5% / DOE 3.2% |
| 年間配当 | 年間 155円/株 / 中間 75円/株 / 期末 80円/株 |
| 配当性向 | 48.9% |
| 市場規模・シェア | 市場 ハムソーセージ / 自社シェア 21.8%、市場 NZ内牛肉処理 / 自社シェア 25% |
| 新しい施策 | Greenlea Group Limitedの全株式取得・連結開始、三島工場の竣工と商業生産開始、小樽工場の閉鎖予定、アルトバイエルンの商品リニューアル、北米向け国産牛輸出の拡大 |
この書類が述べていない項目(9件)
通期予想に対する進捗率計画に対する自己評価店舗数・拠点数従業員数見通しに織り込んだリスク額自己株式取得設備投資額受注高・受注残高質疑応答の論点
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。加工食品事業では販売数量の減少と原材料・物流コストの上昇が、価格改定や内部改善による収益性向上を上回った。食肉事業では国内事業の減益が海外事業の堅調さで補いきれなかった。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。