読む価値
63注目
0〜100。会社の良し悪しではなく、読む価値の大きさです。向き
強弱が混在
会社の説明から読み取った方向です。規模
107.3
%(営業利益の前年同期比増減率)書きぶり
条件付き
どれだけ断定的に書かれているかです。この期間の実績
中間期(第2四半期)2026年4月1日〜2026年9月30日連結日本基準売上高40,924百万円前年比 +19.4%進捗 43.1%
営業利益2,447百万円前年比 +107.3%進捗 33.5%
経常利益2,465百万円前年比 +77.3%進捗 32.9%
純利益(親会社株主帰属)1,894百万円前年比 +27.2%
帯の幅は売上高を基準にした各段階の大きさです。下にいくほど細くなるほど、売上のうち利益として残る割合が小さいことを表します。 点線の枠は通期予想、内側の帯がこの期間の実績です。進捗率は実績÷予想で算出したもので、中間期(第2四半期)なら50%が通過点の目安です。
1株当たり当期純利益57.15円
期末の財政状態
総資産112,265百万円
うち純資産 72,713 百万円自己資本比率 64.8%前期末比 +4.1pt
塗りつぶした部分が自己資本比率です。総資産のうち、返済のいらない自前の資金がどれだけかを表します。細い縦線が前期末の水準です。
セグメント別売上高設備工事業 37,962百万円(前年比 +21.2%)、その他の事業 2,984百万円(前年比 +1.0%)
見通しと株主還元
通期業績予想
売上高95,000百万円(前年比 +14.3%)
営業利益7,300百万円(前年比 +54.1%)
経常利益7,500百万円(前年比 +35.9%)
親会社株主に帰属する当期純利益5,200百万円(前年比 +21.3%)
業績予想の修正無
年間配当予想63円 → 77円(+22.2%)
業績の増減要因
売上高は各種工事の進捗により増加した。営業利益は売上高の増加、採算性を重視した受注活動、生産性向上の取り組みにより増加した。親会社株主に帰属する中間純利益は、賃貸不動産や政策保有株式の売却等による特別利益の計上により増加した。
継続企業の前提に関する記載
該当事項はありません
会計方針の変更
基準改正に伴う変更 無それ以外の変更 無見積りの変更 無修正再表示 無
連結範囲の変更新規 社数 2 / 社名 株式会社扶桑エネシス、株式会社扶桑 / 除外 非開示
特別損益の内訳特別利益 固定資産売却益 392百万円、投資有価証券売却益 102百万円、受取損害賠償金 139百万円、その他 0百万円 / 特別損失 固定資産除却損 1百万円、その他 0百万円
受注高・受注残高受注高 42,799百万円 / 次期繰越工事高 146,806百万円
決算補足説明資料の有無有
決算説明会の有無有無 有 / 対象者 機関投資家・アナリスト向け
期末発行済株式数33,223,752株
期末自己株式数69,383株
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 決算期区分 | 中間期(第2四半期) |
| 会計基準 | 日本基準 |
| 連結・個別の別 | 連結 |
| 対象期間 | 2026年4月1日〜2026年9月30日 |
| 売上高 | 40,924百万円(前年比 +19.4%) |
| 営業利益 | 2,447百万円(前年比 +107.3%) |
| 経常利益 | 2,465百万円(前年比 +77.3%) |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 1,894百万円(前年比 +27.2%) |
| 1株当たり当期純利益 | 57.15円 |
| 自己資本比率 | 当期末 64.8 / 前期末 60.7 |
| 総資産 | 112,265百万円 |
| 純資産 | 72,713百万円 |
| 通期業績予想 | 売上高 95,000百万円(前年比 +14.3%) / 営業利益 7,300百万円(前年比 +54.1%) / 経常利益 7,500百万円(前年比 +35.9%) / 親会社株主に帰属する当期純利益 5,200百万円(前年比 +21.3%) |
| 業績予想の修正 | 無 |
| 年間配当予想 | 63円 → 77円(+22.2%) |
| セグメント別売上高 | 設備工事業 37,962百万円(前年比 +21.2%)、その他の事業 2,984百万円(前年比 +1.0%) |
| 受注高・受注残高 | 受注高 42,799百万円 / 次期繰越工事高 146,806百万円 |
| 特別損益の内訳 | 特別利益 固定資産売却益 392百万円、投資有価証券売却益 102百万円、受取損害賠償金 139百万円、その他 0百万円 / 特別損失 固定資産除却損 1百万円、その他 0百万円 |
| 継続企業の前提に関する記載 | 該当事項はありません |
| 会計方針の変更 | 基準改正に伴う変更 無 / それ以外の変更 無 / 見積りの変更 無 / 修正再表示 無 |
| 連結範囲の変更 | 新規 社数 2 / 社名 株式会社扶桑エネシス、株式会社扶桑 / 除外 非開示 |
| 決算補足説明資料の有無 | 有 |
| 決算説明会の有無 | 有無 有 / 対象者 機関投資家・アナリスト向け |
| 期末発行済株式数 | 33,223,752株 |
| 期末自己株式数 | 69,383株 |
| 業績の増減要因 | 売上高は各種工事の進捗により増加した。営業利益は売上高の増加、採算性を重視した受注活動、生産性向上の取り組みにより増加した。親会社株主に帰属する中間純利益は、賃貸不動産や政策保有株式の売却等による特別利益の計上により増加した。 |
この書類が述べていない項目(12件)
売上高営業利益率営業活動によるキャッシュ・フロー投資活動によるキャッシュ・フロー財務活動によるキャッシュ・フロー現金及び現金同等物期末残高配当性向株主還元方針セグメント別利益地域別売上高減価償却費減損損失重要な後発事象
会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。
会社が挙げている理由
会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。売上高は火力発電所の撤去・保修工事、原子力設備の安全対策工事、変電設備の新設工事などの進捗により増加した。営業利益は売上高の増加に加え、採算性を重視した受注活動と生産性向上の取り組みにより増加した。受注高は大型工事の受注時期の延伸や水力分野などの公共工事減少により減少した。
このページの読み方
これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。