Komori
佐田建設(1826)・事実土木受注減・建築受注増・兼業受注減

建築関連の受注増加と土木・兼業事業の受注減少

FY2017-Q1に初出。34回の記載のうち3回が「再掲」。直近の記載はFY2026。

34記載
11年にわたる
0うち適時開示
Xで共有
動きの推移
前進継続後退悪化その他FY2017-Q1 – FY20262016: 220162017: 420172018: 320182019: 420192020: 420202021: 420212022: 420222023: 320232024: 320242025: 220252026: 12026
同じテーマの他社
受注高・受注残高の変動184社が書いているテーマ・逆風32社・追い風130社

テーマ全体が最も大きく悪化側へ動いたのは2020年。107社中20社が悪化側に。

直近の記載が「その他」なのは、ほかに55社。

尾根=前進を書いた年、谷=悪化を書いた年。奥ほど前向きな会社。 ドラッグで回転、スクロールで拡大、右ドラッグで移動。スマホは2本指で回転・拡大(1本指はページのスクロール)。
比べている177社のうち14社を表示しています。上の文は177社すべてから計算しています。このテーマの208件の変遷のうち、比べているのは200件です。
全記録提出書類・適時開示・報道、新しい順
  1. FY2026土木受注減・建築受注増・兼業受注減有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前期に比べ35億9千1百万円減少し93億2千3百万円(前期比27.8%減)となりました。建築関連の受注高は、民間大型工事を受注したこと等により、前期に比べ64億2千6百万円増加し315億4千5百万円(前期比25.6%増)となりました。兼業事業の受注高は、前期に比べ4千1百万円減少し4億3千1百万円(前期比8.7%減)となりました。」

    前期の土木受注増から転じ、当期は建築関連が民間大型工事により増加する一方、土木関連と兼業事業は減少した。
  2. FY2026-H1土木受注増・建築及び兼業受注減有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同期に比べ3億8百万円増加し49億9千2百万円(前年同期比6.6%増)となりました。建築関連の受注高は、前年同期に比べ2億2千1百万円減少し136億7千7百万円(前年同期比1.6%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同期に比べ5千3百万円減少し1億9千9百万円(前年同期比21.3%減)となりました。」

    土木関連の受注高が6.6%増加する一方、建築関連は1.6%減、兼業事業は21.3%減となった。
  3. FY2025土木受注増・建築及び兼業受注減有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、官庁・民間工事ともに大型工事の受注により、前期に比べ42億8千3百万円増加し129億1千5百万円(前期比49.6%増)となりました。建築関連の受注高は、官庁工事は増加したものの民間工事の減少により、前期に比べ13億7千4百万円減少し251億1千9百万円(前期比5.2%減)となりました。兼業事業の受注高は、前期比19.1%減となりました。」

    建築関連受注が急増した前期から構成が変化し、当期は土木関連が大型工事により49.6%増加する一方、建築関連は5.2%減、兼業事業は19.1%減となった。
  4. FY2025-H1土木受注増・建築受注減・兼業受注微減有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、民間大型工事の獲得等により、前年同期に比べ4億4千万円増加し46億8千3百万円(前年同期比10.4%増)となりました。建築関連の受注高は、民間大型工事の減少等により、前年同期に比べ28億8千5百万円減少し138億9千8百万円(前年同期比17.2%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同期に比べ4百万円減少し2億5千2百万円(前年同期比1.6%減)となりました。」

    建築関連の受注減少が全体の受注高を押し下げる一方、土木関連は民間大型工事の獲得により増加し、兼業事業は小幅減少となった。
  5. FY2024建築受注急増・土木受注減少・兼業受注増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前期に比べ4億4千3百万円減少し86億3千1百万円(前期比4.9%減)となりました。建築関連の受注高は、前期に比べ113億3千3百万円増加し264億9千3百万円(前期比74.8%増)となりました。兼業事業の受注高は、前期に比べ1億2千9百万円増加し5億8千3百万円(前期比28.4%増)となりました。」

    建築関連の受注が前期比74.8%増と急増する一方、土木関連は4.9%減、兼業事業は28.4%増となった。
  6. FY2024-Q3建築受注急増・土木減少・兼業増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ17億2千5百万円減少し53億8千2百万円(前年同四半期比24.3%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ142億2百万円増加し235億9千4百万円(前年同四半期比151.2%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ1億2千9百万円増加し4億3千9百万円(前年同四半期比41.6%増)となりました。」

    建築関連の受注高が前年同期比151.2%増と急増する一方、土木関連は24.3%減少し、兼業事業は41.6%増加した。
  7. FY2024-Q2建築関連受注急増・土木関連受注微減・兼業受注増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ1千5百万円減少し42億4千3百万円(前年同四半期比0.4%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ102億8千万円増加し167億8千3百万円(前年同四半期比158.1%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ5千5百万円増加し2億5千6百万円(前年同四半期比27.8%増)となりました。」

    建築関連の受注高が前年同期比158.1%増と急増する一方、土木関連は0.4%減少し、兼業事業は27.8%増加した。
  8. FY2024-Q1建築受注急増・土木受注減少・兼業受注増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ14億5百万円減少し17億3千3百万円(前年同四半期比44.8%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ59億6千2百万円増加し90億1千9百万円(前年同四半期比195.1%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ1千9百万円増加し1億9百万円(前年同四半期比22.4%増)となりました。」

    建築関連の受注高が前年同期比195.1%増加する一方、土木関連は44.8%減少し、兼業事業は22.4%増加した。
  9. FY2023-Q3土木・建築の受注減少、兼業事業の受注増加有価証券報告書

    「(土木関連)土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ9千6百万円減少し71億7百万円(前年同四半期比1.3%減)となりました。(建築関連)建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ27億1千1百万円減少し93億9千2百万円(前年同四半期比22.4%減)となりました。(兼業事業)兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ5千2百万円増加し3億1千万円(前年同四半期比20.4%増)となりました。」

    土木関連と建築関連の受注高が前年同期比で減少する一方、兼業事業は20.4%増加した。
  10. FY2023-Q2土木・建築の受注減少、兼業事業の受注増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ10億3千8百万円減少し42億5千8百万円(前年同四半期比19.6%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ29億3千9百万円減少し65億3百万円(前年同四半期比31.1%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ4千9百万円増加し2億1百万円(前年同四半期比32.2%増)となりました。」

    土木関連と建築関連の受注高が前年同期比で減少する一方、兼業事業は32.2%増加した。
  11. FY2023-Q1全セグメント受注増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ15億6千9百万円増加し31億3千9百万円(前年同四半期比99.9%増)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ18億5千9百万円増加し30億5千6百万円(前年同四半期比155.3%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ8百万円増加し8千9百万円(前年同四半期比11.0%増)となりました。」

    土木関連、建築関連、兼業事業の全セグメントで受注高が前年同期比増加となり、建築関連は155.3%増となった。
  12. FY2022土木・兼業増加、建築減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前期に比べ3億4千6百万円増加し108億6百万円(前期比3.3%増)となりました。建築関連の受注高は、前期に比べ13億8千万円減少し174億9百万円(前期比7.3%減)となりました。兼業事業の受注高は、前期に比べ2千9百万円増加し3億8千8百万円(前期比8.3%増)となりました。」

    建築関連の受注高が減少する一方、土木関連と兼業事業は増加した。
  13. FY2022-Q3土木・建築減少、兼業増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ3億7千7百万円減少し72億4百万円(前年同四半期比5.0%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ11億5千8百万円減少し121億4百万円(前年同四半期比8.7%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ1千2百万円増加し2億5千7百万円(前年同四半期比5.0%増)となりました。」

    土木関連と建築関連の受注高が減少する一方、兼業事業は5.0%増加した。
  14. FY2022-Q2土木関連の受注増加・建築関連及び兼業事業の受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ17億9千9百万円増加し52億9千7百万円(前年同四半期比51.5%増)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ22億1千5百万円減少し94億4千3百万円(前年同四半期比19.0%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ1千4百万円減少し1億5千2百万円(前年同四半期比8.7%減)となりました。」

    前四半期の全セグメント受注減少から、当四半期は土木関連が51.5%増加する一方、建築関連と兼業事業が減少する構成に変化した。
  15. FY2022-Q1全セグメント受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ4億6千1百万円減少し15億7千万円(前年同四半期比22.7%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ31億1百万円減少し11億9千7百万円(前年同四半期比72.1%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ9百万円減少し8千万円(前年同四半期比11.0%減)となりました。」

    土木関連、建築関連、兼業事業の全セグメントで受注高が前年同期比減少となり、建築関連は72.1%減少した。
  16. FY2021建築関連受注急増・土木及び兼業受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前期に比べ2億4百万円減少し104億6千万円(前期比1.9%減)となりました。建築関連の受注高は、前期に比べ62億4千5百万円増加し187億8千9百万円(前期比49.8%増)となりました。兼業事業の受注高は、前期に比べ5千1百万円減少し3億5千8百万円(前期比12.6%減)となりました。」

    建築関連の受注高が49.8%増加する一方、土木関連は1.9%減、兼業事業は12.6%減となった。
  17. FY2021-Q3土木・建築の受注増加、兼業事業の受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ16億4千3百万円増加し75億8千1百万円(前年同四半期比27.7%増)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ45億4千3百万円増加し132億6千2百万円(前年同四半期比52.1%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ4千7百万円減少し2億4千5百万円(前年同四半期比16.4%減)となりました。」

    土木関連と建築関連の受注高が増加する一方、兼業事業は減少した。
  18. FY2021-Q2建築関連の受注急増・土木関連と兼業事業の受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ5億8千3百万円減少し34億9千7百万円(前年同四半期比14.3%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ54億4千2百万円増加し116億5千9百万円(前年同四半期比87.6%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ4千6百万円減少し1億6千6百万円(前年同四半期比21.9%減)となりました。」

    建築関連の受注高が前年同期比87.6%増加する一方、土木関連と兼業事業は減少した。
  19. FY2021-Q1全セグメント受注増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ7億1百万円増加し20億3千2百万円(前年同四半期比52.7%増)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ8億8千2百万円増加し42億9千8百万円(前年同四半期比25.8%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ1千8百万円増加し9千万円(前年同四半期比25.3%増)となりました。」

    土木関連、建築関連、兼業事業の全セグメントで受注高が前年同期比増加となった。
  20. FY2020建築関連の受注急減・土木関連と兼業事業は増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前期に比べ5億1千2百万円増加し106億6千4百万円(前期比5.1%増)となりました。建築関連の受注高は、前期に比べ127億1千5百万円減少し125億4千4百万円(前期比50.3%減)となりました。兼業事業の受注高は、前期に比べ4千3百万円増加し4億1千万円(前期比11.7%増)となりました。」

    建築関連の受注高が50.3%減少する一方、土木関連は5.1%増、兼業事業は11.7%増となった。
  21. FY2020-Q3土木・兼業増加、建築急減有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ1億8千2百万円増加し59億3千7百万円(前年同四半期比3.2%増)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ60億2千6百万円減少し87億1千9百万円(前年同四半期比40.9%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ2千万円増加し2億9千3百万円(前年同四半期比7.4%増)となりました。」

    土木関連と兼業事業の受注高が増加する一方、建築関連は40.9%減少した。
  22. FY2020-Q2土木・建築減少・兼業増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ1億8千9百万円減少し40億8千1百万円(前年同四半期比4.4%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ43億5千3百万円減少し62億1千6百万円(前年同四半期比41.2%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ2千8百万円増加し2億1千3百万円(前年同四半期比15.2%増)となりました。」

    土木関連・建築関連の受注高は前年同期比で減少した一方、兼業事業は15.2%増加した。
  23. FY2020-Q1全セグメント受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ7億5千2百万円減少し13億3千万円(前年同四半期比36.1%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ17億2百万円減少し34億1千6百万円(前年同四半期比33.3%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ2千9百万円減少し7千1百万円(前年同四半期比28.9%減)となりました。」

    土木関連、建築関連、兼業事業の全セグメントで受注高が前年同期比減少となった。
  24. FY2019建築関連の受注急増・土木関連の受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前期に比べ5億1百万円減少し101億5千1百万円(前期比4.7%減)となりました。建築関連の受注高は、前期に比べ75億1千6百万円増加し252億6千万円(前期比42.4%増)となりました。兼業事業の受注高は、前期に比べ5千万円減少し3億6千7百万円(前期比12.1%減)となりました。」

    前期までのセグメント別受注構成から変化し、建築関連が42.4%増加する一方、土木関連と兼業事業は減少した。
  25. FY2019-Q3全セグメント受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ29億4千1百万円減少し57億5千5百万円(前年同四半期比33.8%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ1億9千4百万円減少し147億4千5百万円(前年同四半期比1.3%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ1千7百万円減少し2億7千3百万円(前年同四半期比6.1%減)となりました。」

    土木・建築・兼業の全セグメントで受注高が前年同期比減少となった。
  26. FY2019-Q2土木・建築の受注減少、兼業横ばい有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ17億5千5百万円減少し42億7千1百万円(前年同四半期比29.1%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ20億4千6百万円減少し105億7千万円(前年同四半期比16.2%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期と同水準の1億8千5百万円(前年同四半期比0.5%増)となりました。」

    土木関連・建築関連の受注高は前年同期比でそれぞれ29.1%減、16.2%減となり、兼業事業は前年同期とほぼ同水準となった。
  27. FY2019-Q1土木減少・建築微増・兼業増加有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ18億7千4百万円減少し20億8千3百万円(前年同四半期比47.4%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ2億3千8百万円増加し51億1千9百万円(前年同四半期比4.9%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ3千9百万円増加し1億1百万円(前年同四半期比63.7%増)となりました。」

    土木関連の受注高が前年同期比47.4%減少する一方、建築関連は4.9%増、兼業事業は63.7%増となっている。
  28. FY2018土木・建築とも受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前期に比べ38億1千4百万円減少し106億5千3百万円(前期比26.4%減)となりました。建築関連の受注高は、前期に比べ46億8千2百万円減少し177億4千3百万円(前期比20.9%減)となりました。」

    従来の建築関連・土木関連の受注増加から、当期は両セグメントとも受注高が減少した。
  29. FY2018-Q2土木関連の受注増加・建築関連の受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ24億7百万円増加し60億2千6百万円(前年同四半期比66.5%増)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ27億9千万円減少し126億1千6百万円(前年同四半期比18.1%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ1千2百万円減少し1億8千4百万円(前年同四半期比6.6%減)となりました。」

    従来の建築関連中心の受注増加傾向から、当四半期は土木関連が66.5%増加し、建築関連が18.1%減少する構成となっている。
  30. FY2018-Q1土木関連の受注急増・建築関連の受注減少有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ25億7千9百万円増加し39億5千7百万円(前年同四半期比187.2%増)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ42億8千2百万円減少し48億8千万円(前年同四半期比46.7%減)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ6百万円減少し6千1百万円(前年同四半期比9.7%減)となりました。」

    従来の建築関連中心の受注増加傾向から、当四半期は土木関連が187.2%増加し、建築関連が46.7%減少する構成となっている。
  31. FY2017再掲有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前期に比べ18億6千2百万円増加し144億6千7百万円(前期比14.8%増)となりました。建築関連の受注高は、前期に比べ29億4千9百万円増加し224億2千6百万円(前期比15.1%増)となりました。兼業事業の受注高は、前期に比べ4億7千2百万円減少し5億2千6百万円(前期比47.3%減)となりました。」

    建築関連・土木関連の受注増加と兼業事業の受注減少という構図を通期実績でも示している。
  32. FY2017-Q3再掲有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ20億7千2百万円減少し80億5千8百万円(前年同四半期比20.5%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ26億6千9百万円増加し194億2千4百万円(前年同四半期比15.9%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ5億1千2百万円減少し2億9千5百万円(前年同四半期比63.4%減)となりました。」

    建築関連の受注増加と、土木関連・兼業事業の受注減少というセグメント別の構図が続いている。
  33. FY2017-Q2再掲有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ2億4千8百万円減少し36億1千8百万円(前年同四半期比6.4%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ34億4千2百万円増加し154億7百万円(前年同四半期比28.8%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ2億3千1百万円減少し1億9千7百万円(前年同四半期比54.0%減)となりました。」

    建築関連の受注増加と、土木関連・兼業事業の受注減少というセグメント別の構図が続いている。
  34. FY2017-Q1初出有価証券報告書

    「土木関連の受注高は、前年同四半期に比べ6億9千2百万円減少し13億7千8百万円(前年同四半期比33.4%減)となりました。建築関連の受注高は、前年同四半期に比べ27億9千万円増加し91億6千3百万円(前年同四半期比43.8%増)となりました。兼業事業の受注高は、前年同四半期に比べ7千1百万円減少し6千8百万円(前年同四半期比51.1%減)となりました。」

    セグメント別受注は、建築関連が増加する一方、土木関連と兼業事業が減少している。
一緒に動いた変遷

この会社のほかの変遷で、同じ書類の中で同じ向きに2回以上動いたものはありません。

次にこの変遷が動くとき
佐田建設の次の決算発表は2026-11-06の予定です。 決算プレビューを見る
報道
この変遷に結びついた報道はまだありません。記事が同じ話題に触れると、ここに日付順で並びます。
建築関連の受注増加と土木・兼業事業の受注減少|佐田建設(1826)の変遷 | Komori