Komori
決算説明資料1450TANAKEN建設・資材

2027年3月期 第2四半期決算説明資料

2027年3月期第2四半期累計は、受注の堅調さを背景に売上高・利益が前年同期を上回った。生産性向上と業務効率化により利益率も改善し、営業利益・経常利益・純利益の通期計画に対する進捗率は50%を超えた。

読む価値
69注目
6項目のうち5項目からの評価です
向き
改善
会社の説明から読み取った方向です。
規模
931
百万円(売上高の前年同期比増加額)
書きぶり
断定的
どれだけ断定的に書かれているかです。

この資料の中身

決算説明資料2027年3月期 第2四半期会社の説明として取り出せた項目 10 件
決算の数字(この資料の要点は下の説明です)
売上高7,665百万円
営業利益1,132百万円
経常利益1,139百万円
純利益700百万円
売上総利益率21.9%
営業利益率14.8%
販管費544百万円
通期業績予想
売上高
16,000百万円
営業利益
2,100百万円
経常利益
2,100百万円
純利益
1,400百万円
通期予想に対する進捗率 通期の予想に対して、いまどこまで進んだかの割合です。
売上高47.9%
営業利益53.9%
経常利益54.2%
純利益50.0%
この資料で会社が説明したこと
計画に対する自己評価会社が自分の計画に対して、自分でどう評価しているかです。
売上高は概ね順調、利益は計画を上回る水準
増減要因の内訳数字が動いた理由として、会社が挙げたものです。
堅調な受注環境、工事の生産性向上、業務効率化
新しい施策
  • 都市再生・大規模案件・元請工事の受注拡大
  • CRMシステム活用による顧客基盤・営業生産性の強化
  • 採用チャネル拡充と施工管理者の採用強化
  • AI支援システムの検討
  • 全現場へのグリーンサイトチェック導入
  • 難易度の高い解体工法に向けた技術開発部の体制強化
  • 協力会社とのアライアンス拡充
主要KPI会社が経営の目安として重視している指標です。
  • 当期受注高9,737百万円
    前年同期比+2,277.0%
  • 当期繰越受注高14,003百万円
    前年同期比+5,118.0%
  • 営業案件ストック残高68,944百万円
    前年同期比前期末比+43百万円
  • 元請率100%
    前年同期比前年同期比較ではなく過年度推移
  • リピート顧客率67%
    前年同期比前年同期比較ではなく過年度推移
  • 施工人員55名
    前年同期比前期実績比+2名
中期経営計画の目標
計画名TANAKEN Vision NEXT 10 Secondary Phase(FY2026~2028)
目標年度2029年3月期
売上高
20,000百万円
営業利益
2,600百万円
施工人員
80名
市場規模・シェア
建築構造物解体専業として唯一の上場企業との記載はあるが、市場規模・シェアの数値は非開示
受注高・受注残高
当期受注高
9,737百万円
当期繰越受注高
14,003百万円
従業員数
人数112名
基準日2026年9月末
採用計画施工管理者を中心に採用を強化中
年間配当
1株当たり年間配当額55円
配当性向
34.2
この資料の中身
項目内容
資料の種類決算説明資料
対象決算期2027年3月期 第2四半期
売上高7,665百万円
営業利益1,132百万円
経常利益1,139百万円
純利益700百万円
売上総利益率21.9%
営業利益率14.8%
販管費544百万円
通期業績予想売上高 16,000百万円 / 営業利益 2,100百万円 / 経常利益 2,100百万円 / 純利益 1,400百万円
通期予想に対する進捗率売上高 47.9% / 営業利益 53.9% / 経常利益 54.2% / 純利益 50.0%
計画に対する自己評価売上高は概ね順調、利益は計画を上回る水準
増減要因の内訳堅調な受注環境、工事の生産性向上、業務効率化
主要KPI指標名 当期受注高 / 値 9,737百万円 / 前年同期比 2,277百万円、指標名 当期繰越受注高 / 値 14,003百万円 / 前年同期比 5,118百万円、指標名 営業案件ストック残高 / 値 68,944百万円 / 前年同期比 前期末比+43百万円、指標名 元請率 / 値 100% / 前年同期比 前年同期比較ではなく過年度推移、指標名 リピート顧客率 / 値 67% / 前年同期比 前年同期比較ではなく過年度推移、指標名 施工人員 / 値 55名 / 前年同期比 前期実績比+2名
従業員数人数 112名 / 基準日 2026年9月末 / 期中増減 非開示 / 採用計画 施工管理者を中心に採用を強化中
中期経営計画の目標計画名 TANAKEN Vision NEXT 10 Secondary Phase(FY2026~2028) / 目標年度 2029年3月期 / 売上高 20,000百万円 / 営業利益 2,600百万円 / 施工人員 80名
年間配当1株当たり年間配当額 55円 / 中間 非開示 / 期末 非開示
配当性向34.2
受注高・受注残高当期受注高 9,737百万円 / 当期繰越受注高 14,003百万円
市場規模・シェア建築構造物解体専業として唯一の上場企業との記載はあるが、市場規模・シェアの数値は非開示
新しい施策都市再生・大規模案件・元請工事の受注拡大、CRMシステム活用による顧客基盤・営業生産性の強化、採用チャネル拡充と施工管理者の採用強化、AI支援システムの検討、全現場へのグリーンサイトチェック導入、難易度の高い解体工法に向けた技術開発部の体制強化、協力会社とのアライアンス拡充
この書類が述べていない項目(10件)
当四半期3か月の実績セグメント別実績単価と数量の指標店舗数・拠点数業績見通しの前提見通しに織り込んだリスク額財務目標自己株式取得設備投資額質疑応答の論点

会社がこの書類で述べていない項目です。空欄にしたり、他の資料や推測で補ったりはしません。

会社が挙げている理由

会社自身の説明です。数値から推測したものではありません。

堅調な受注環境、工事の生産性向上、業務効率化によるもの。

このページの読み方

これは書類そのものではありません会社が提出した開示をKomoriが読み、要約しています。数値は会社が述べたとおりで、監査を受けたものではありません。
重みは評価ではありません会社が市場に伝えていた内容をどれだけ変えるかを測ったものです。株式に対する見方ではありません。
訂正されることがあります会社が同じ開示を出し直した場合、このページは訂正後の内容から作り直され、訂正番号が繰り上がります。
2027年3月期 第2四半期決算説明資料|TANAKEN(1450)の適時開示 | Komori