# 自己資本比率の上昇と財務基盤｜銀座ルノアール（9853）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/9853/threads/af399758b452
企業ページ: https://komori.app/company/9853

## 経過

- FY2017-Q3 初出 「また、純資産は5,644百万円となり前連結会計年度末に比べ162百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が143百万円増加したこと等によるものであります。以上の結果、自己資本比率は84.3％(前連結会計年度末は81.6％)となりました。」 — 純資産と利益剰余金が増加し、自己資本比率が前連結会計年度末の81.6％から84.3％へ上昇した事実を記載している。 (https://komori.app/company/9853/filing/2016-q3)
- FY2017 前進 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前年同期に比べ0.9％増加し、82.5％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の81.6％から82.5％へ0.9ポイント上昇し、純資産も5,626百万円へ増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2016-fy)
- FY2018-Q1 前進 「また、純資産は5,630百万円となり前連結会計年度末に比べ3百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が1百万円、その他有価証券評価差額金が1百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は84.7％(前連結会計年度末は82.5％)となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の82.5％から84.7％へ2.2ポイント上昇し、純資産も3百万円増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 前進 「また、純資産は5,830百万円となり前連結会計年度末に比べ203百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が200百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は84.4％(前連結会計年度末は82.5％)となりました。」 — 純資産が前連結会計年度末から203百万円増加し、利益剰余金も200百万円増加した。自己資本比率は82.5％から84.4％へ1.9ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 前進 「また、純資産は5,898百万円となり前連結会計年度末に比べ271百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が261百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は85.0％(前連結会計年度末は82.5％)となりました。」 — 純資産が前連結会計年度末から271百万円、利益剰余金が261百万円増加し、自己資本比率は82.5％から85.0％へ上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2017-q3)
- FY2018 前進 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前年同期に比べ0.2％増加し、82.7％となりました。」 — 自己資本比率が前年度末の82.5％から82.7％へ上昇し、純資産も89百万円増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 前進 「以上の結果、自己資本比率は84.5％(前連結会計年度末は82.7％)となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.7％から84.5％へ1.8ポイント上昇した。一方、純資産は17百万円減少している。 (https://komori.app/company/9853/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 前進 「以上の結果、自己資本比率は85.3％(前連結会計年度末は82.7％)となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.7％から85.3％へ2.6ポイント上昇した。純資産も5,769百万円となり、前連結会計年度末から53百万円増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 前進 「また、純資産は5,863百万円となり前連結会計年度末に比べ147百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が149百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は86.0％(前連結会計年度末は82.7％)となりました。」 — 純資産が前連結会計年度末から147百万円、利益剰余金が149百万円増加し、自己資本比率は82.7％から86.0％へ3.3ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2018-q3)
- FY2019 前進 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ2.0％増加し、84.7％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の82.7％から84.7％へ2.0ポイント上昇し、純資産も37百万円増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 前進 「以上の結果、自己資本比率は85.2％(前連結会計年度末は84.7％)となりました。」 — 自己資本比率は2019年3月末の84.7％から85.2％へ0.5ポイント上昇し、純資産も59百万円増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「以上の結果、自己資本比率は84.2％(前連結会計年度末は84.7％)となりました。」 — 純資産は前連結会計年度末から235百万円増加した一方、自己資本比率は84.7％から84.2％へ0.5ポイント低下した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 前進 「また、純資産は6,101百万円となり前連結会計年度末に比べ348百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が335百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は84.8％(前連結会計年度末は84.7％)となりました。」 — 純資産が前連結会計年度末から348百万円、利益剰余金が335百万円増加し、自己資本比率も84.7％から84.8％へ上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2019-q3)
- FY2020 その他 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ2.4％減少し、82.3％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の84.7％から82.3％へ2.4ポイント低下し、純資産も54百万円減少した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 その他 「以上の結果、自己資本比率は77.7％(前連結会計年度末は82.3％)となりました。」 — 四半期純損失等により、自己資本比率は前連結会計年度末の82.3％から77.7％へ5.4ポイント低下した。純資産も750百万円減少している。 (https://komori.app/company/9853/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「また、純資産は4,517百万円となり前連結会計年度末に比べ1,180百万円の減少となりました。これは主に、利益剰余金が1,191百万円減少したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は67.1％(前連結会計年度末は82.3％)となりました。」 — 四半期純損失等により純資産が1,180百万円減少し、自己資本比率は前年度末の82.3％から67.1％へ15.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「また、純資産は4,220百万円となり前連結会計年度末に比べ1,477百万円の減少となりました。これは主に、利益剰余金が1,504百万円減少したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は65.6％(前連結会計年度末は82.3％)となりました。」 — 純資産は前連結会計年度末から1,477百万円減少し、自己資本比率は前四半期報告時の67.1％から65.6％へさらに低下した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2020-q3)
- FY2021 その他 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ28.9％減少し、53.4％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の82.3％から53.4％へ28.9ポイント低下し、純資産も2,422百万円減少した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 前進 「以上の結果、自己資本比率は55.5％(前連結会計年度末は53.4％)となりました。」 — 純資産が88百万円増加し、自己資本比率は前連結会計年度末の53.4％から55.5％へ2.1ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「また、純資産は3,091百万円となり前連結会計年度末に比べ184百万円の減少となりました。これは主に、利益剰余金が162百万円減少したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は53.4％(前連結会計年度末は53.4％)となりました。」 — 純資産は前連結会計年度末から184百万円減少した。自己資本比率は前四半期の55.5％から53.4％へ低下し、年度末水準と同じになった。 (https://komori.app/company/9853/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「以上の結果、自己資本比率は51.9％(前連結会計年度末は53.4％)となりました。」 — 純資産は前連結会計年度末から297百万円増加した一方、負債の増加により自己資本比率は53.4％から51.9％へ低下した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ1.7％減少し、51.7％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の53.4％から51.7％へ1.7ポイント低下した。純資産は320百万円増加したものの、負債増加の影響を受けている。 (https://komori.app/company/9853/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 前進 「以上の結果、自己資本比率は52.8％(前連結会計年度末は51.7％)となりました。」 — 純資産が前連結会計年度末から8百万円増加し、自己資本比率も51.7％から52.8％へ1.1ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「以上の結果、自己資本比率は51.2％(前連結会計年度末は51.7％)となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の51.7％から51.2％へ0.5ポイント低下し、純資産も139百万円減少した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「以上の結果、自己資本比率は51.7％(前連結会計年度末は51.7％)となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末と同じ51.7％となった。純資産は利益剰余金の減少により151百万円減少している。 (https://komori.app/company/9853/filing/2022-q3)
- FY2023 その他 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ1.4％減少し、50.3％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の51.7％から50.3％へ1.4ポイント低下し、純資産も315百万円減少した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 前進 「以上の結果、自己資本比率は50.5％(前連結会計年度末は50.3％)となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の50.3％から50.5％へ0.2ポイント上昇し、純資産も26百万円増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 前進 「また、純資産は3,298百万円となり前連結会計年度末に比べ17百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が24百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は51.1％(前連結会計年度末は50.3％)となりました。」 — 純資産が17百万円増加し、自己資本比率も前年度末の50.3％から51.1％へ0.8ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 その他 「以上の結果、自己資本比率は50.4％(前連結会計年度末は50.3％)となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末比では50.3％から50.4％へ上昇したが、前四半期の51.1％からは50.4％へ低下した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2023-q3)
- FY2024 前進 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ0.2％増加し、50.5％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の50.3％から50.5％へ0.2ポイント上昇した。ただし純資産は77百万円減少している。 (https://komori.app/company/9853/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 前進 「以上の結果、自己資本比率は51.8％(前連結会計年度末は50.5％)となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の50.5％から51.8％へ1.3ポイント上昇し、純資産も6百万円増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2024-h1)
- FY2025 前進 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ1.4％増加し、51.9％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の50.5％から51.9％へ1.4ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 前進 「以上の結果、自己資本比率は54.5％(前連結会計年度末は51.9％)となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の51.9％から54.5％へ2.6ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2025-h1)
- 2026-05-14 前進 「以上の結果、自己資本比率は56.2％(前連結会計年度末は51.9％)となりました。」 — 自己資本比率が51.9％から56.2％へ上昇し、財務基盤に関する指標が改善した。 (https://komori.app/company/9853/disclosure/20260514532155)
- FY2026 前進 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ4.3％増加し、56.2％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の51.9％から56.2％へ4.3ポイント上昇し、純資産も3,107百万円から3,245百万円へ増加した。 (https://komori.app/company/9853/filing/2025-fy)
- 2026-08-06 前進 「自己資本比率は57.7％(前連結会計年度末は56.2％)となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の56.2％から57.7％へ上昇した。 (https://komori.app/company/9853/disclosure/20260805509464)
- 2026-11-05 前進 「また、純資産は3,373百万円となり前連結会計年度末に比べ128百万円の増加となりました。これは主に、利益剰余金が133百万円増加したことによるものであります。以上の結果、自己資本比率は60.0％(前連結会計年度末は56.2％)となりました。」 — 自己資本比率が前年度末の56.2％から60.0％へ上昇し、純資産も増加した。 (https://komori.app/company/9853/disclosure/20261103563386)
