# 自己資本比率の上昇｜誠建設工業（8995）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/8995/threads/11a379e1065f
企業ページ: https://komori.app/company/8995

## 経過

- FY2019-Q3 初出 「自己資本比率
(％)
68.7
75.5
69.7」 — 第３四半期連結累計期間の自己資本比率は75.5％で、前連結会計年度の69.7％から上昇している。 (https://komori.app/company/8995/filing/2018-q3)
- FY2019 その他 「自己資本比率
(％)
67.7
71.7
67.5
69.7
75.7」 — 2019年3月期の自己資本比率は75.7％となり、前期の69.7％から上昇した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
73.6
70.0
75.7」 — 当第１四半期末の自己資本比率は70.0％で、前年同期の73.6％および前連結会計年度末の75.7％から低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
72.7
74.4
75.7」 — 第２四半期末の自己資本比率は74.4％で、前連結会計年度末の75.7％から低下した。一方、前年同期の72.7％は上回っている。 (https://komori.app/company/8995/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
75.5
75.9
75.7」 — 第３四半期連結累計期間の自己資本比率は75.9％で、前連結会計年度末の75.7％から上昇した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2019-q3)
- FY2020 その他 「自己資本比率（％）71.7、67.5、69.7、75.7、73.5」 — 2020年3月期の自己資本比率は73.5％となり、前期の75.7％から低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
70.0
74.7
73.5」 — 当第1四半期末の自己資本比率は74.7％となり、前連結会計年度末の73.5％から上昇した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
74.4
63.7
73.5」 — 当第２四半期末の自己資本比率は63.7％となり、前年同期の74.4％および前連結会計年度末の73.5％から低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
75.9
60.4
73.5」 — 当第3四半期末の自己資本比率は60.4％となり、前年同期の75.9％および前連結会計年度末の73.5％から低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2020-q3)
- FY2021 その他 「自己資本比率（％）71.7、67.5、69.7、73.5、63.0」 — 2021年3月期の自己資本比率は63.0％となり、前期の73.5％から10.5ポイント低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
74.7
59.3
63.0」 — 当第1四半期末の自己資本比率は59.3％となり、前年同期の74.7％および前連結会計年度末の63.0％から低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
63.7
57.3
63.0」 — 当第2四半期末の自己資本比率は57.3％となり、前年同期の63.7％および前連結会計年度末の63.0％から低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
60.4
59.7
63.0」 — 当第3四半期末の自己資本比率は59.7％となり、前年同期の60.4％および前連結会計年度末の63.0％から低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「自己資本比率
(％)
69.7
75.7
73.5
63.0
61.2」 — 2022年3月期の自己資本比率は61.2％となり、前期の63.0％から1.8ポイント低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 その他 「自己資本比率 (％) 59.3 62.8 61.2」 — 当第１四半期末の自己資本比率は62.8％となり、前年同期の59.3％および前連結会計年度末の61.2％から上昇した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
57.3
62.4
61.2」 — 当第2四半期末の自己資本比率は62.4％となり、前年同期の57.3％および前連結会計年度末の61.2％を上回った。 (https://komori.app/company/8995/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
59.7
68.2
61.2」 — 当第3四半期末の自己資本比率は68.2％となり、前年同期の59.7％および前連結会計年度末の61.2％を上回った。 (https://komori.app/company/8995/filing/2022-q3)
- FY2023 その他 「自己資本比率
(％)
75.7
73.5
63.0
61.2
70.8」 — 2023年3月期の自己資本比率は70.8％となり、前期の61.2％から9.6ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
62.8
74.2
70.8」 — 当第１四半期末の自己資本比率は74.2％となり、前年同期の62.8％および前連結会計年度末の70.8％から上昇した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
62.4
75.0
70.8」 — 当第2四半期末の自己資本比率は75.0％となり、前年同期の62.4％および前連結会計年度末の70.8％を上回った。 (https://komori.app/company/8995/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
68.2
73.7
70.8」 — 当第３四半期末の自己資本比率は73.7％となり、前年同期の68.2％および前連結会計年度末の70.8％を上回った。 (https://komori.app/company/8995/filing/2023-q3)
- FY2024 その他 「自己資本比率
(％)
73.5
63.0
61.2
70.8
65.8」 — 2024年3月期の自己資本比率は65.8％となり、前期の70.8％から5.0ポイント低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 その他 「自己資本比率
(％)
75.0
55.5
65.8」 — 当中間期末の自己資本比率は55.5％となり、前年同期の75.0％および前連結会計年度末の65.8％から低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2024-h1)
- FY2025 その他 「自己資本比率
(％)
63.0
61.2
70.8
65.8
57.3」 — 2025年3月期の自己資本比率は57.3％となり、前期の65.8％から8.5ポイント低下した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 その他 「自己資本比率
(％)
55.5
58.5
57.3」 — 当中間期末の自己資本比率は58.5％となり、前年同期の55.5％および前連結会計年度末の57.3％を上回った。 (https://komori.app/company/8995/filing/2025-h1)
- 2026-05-14 その他 「自己資本比率（％）              61.2             70.8          65.8        57.3         61.7」 — 自己資本比率は前期の57.3％から61.7％へ上昇している。 (https://komori.app/company/8995/disclosure/20260508519222)
- FY2026 その他 「自己資本比率
(％)
61.2
70.8
65.8
57.3
61.7」 — 2026年3月期の自己資本比率は61.7％となり、前期の57.3％から4.4ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/8995/filing/2025-fy)
