# 財務基盤の維持・充実｜ＦＪネクストホールディングス（8935）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/8935/threads/84b1ed1716fb
企業ページ: https://komori.app/company/8935

## 経過

- FY2016 初出 「新規物件を安定・継続的に供給していくため、また、顧客資産を長期的にサポートしていくために、財務基盤の維持・充実を図ってまいります。」 — 供給継続と顧客支援の基盤として財務基盤を位置づけている。 (https://komori.app/company/8935/filing/2015-fy)
- FY2017-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は61.8％（前連結会計年度末は61.1％）となりました。」 — 自己資本比率について、前連結会計年度末の61.1％から当四半期末の61.8％へ変動している。 (https://komori.app/company/8935/filing/2016-q1)
- FY2017-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は61.2％（前連結会計年度末は61.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の61.1％から61.2％となった。前四半期末の61.8％からは低下しており、財務基盤について数値が変動している。 (https://komori.app/company/8935/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は63.1％（前連結会計年度末は61.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の61.1％、前四半期末の61.2％から63.1％へ上昇しており、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2016-q3)
- FY2018-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は63.2％（前連結会計年度末は61.1％）となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の61.1％から63.2％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は62.5％（前連結会計年度末は61.1％）となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の61.1％から62.5％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は62.1％（前連結会計年度末は61.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の61.1％を上回る62.1％となった一方、前四半期末の62.5％からは低下している。 (https://komori.app/company/8935/filing/2017-q3)
- FY2018 前進 「自己資本比率（％） 61.1 61.1 62.0」 — 自己資本比率は前連結会計年度の61.1％から平成30年3月期の62.0％へ上昇している。 (https://komori.app/company/8935/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は63.1％（前連結会計年度末は62.0％）となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の62.0％から63.1％へ上昇している。 (https://komori.app/company/8935/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は62.6％（前連結会計年度末は62.0％）となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の62.0％から62.6％へ上昇している。 (https://komori.app/company/8935/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は65.8％（前連結会計年度末は62.0％）となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の62.0％から65.8％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2018-q3)
- FY2019 その他 「自己資本比率（％） 62.5 61.1 61.1 62.0 61.8」 — 自己資本比率は前連結会計年度の62.0％から61.8％へ低下した一方、財務基盤の維持・充実を課題として引き続き掲げている。 (https://komori.app/company/8935/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は66.6％（前連結会計年度末は61.8％）となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の61.8％から66.6％へ上昇している。 (https://komori.app/company/8935/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は62.9％（前連結会計年度末は61.8％）となりました。」 — 自己資本比率が前連結会計年度末の61.8％から62.9％へ上昇している。 (https://komori.app/company/8935/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は60.4％（前連結会計年度末は61.8％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の61.8％から60.4％へ低下した。 (https://komori.app/company/8935/filing/2019-q3)
- FY2021-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は57.6％（前連結会計年度末は58.0％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の58.0％から57.6％へ低下した。 (https://komori.app/company/8935/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は57.9％（前連結会計年度末は58.0％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の58.0％から57.9％へ小幅に低下した。 (https://komori.app/company/8935/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は60.2％（前連結会計年度末は58.0％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の58.0％から60.2％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2020-q3)
- FY2021 前進 「自己資本比率（％） 61.1 62.0 61.8 58.0 63.8」 — 自己資本比率は前連結会計年度の58.0％から63.8％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は64.4％（前連結会計年度末は63.8％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の63.8％から64.4％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は65.5％（前連結会計年度末は63.8％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の63.8％から65.5％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は66.1％（前連結会計年度末は63.8％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の63.8％から66.1％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2021-q3)
- FY2022 前進 「自己資本比率（％） 62.0 61.8 58.0 63.8 71.3」 — 自己資本比率は前連結会計年度の63.8％から71.3％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は74.0％（前連結会計年度末は71.3％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.3％から74.0％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は72.7％（前連結会計年度末は71.3％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.3％から72.7％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は75.0％（前連結会計年度末は71.3％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.3％から75.0％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2022-q3)
- FY2023 その他 「自己資本比率は70.9％（前連結会計年度末は71.3％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.3％から70.9％へ小幅に低下した。財務基盤の維持・充実を掲げる一方、指標には微減があった。 (https://komori.app/company/8935/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は69.7％（前連結会計年度末は70.9％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.9％から69.7％へ低下した。 (https://komori.app/company/8935/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は70.3％（前連結会計年度末は70.9％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.9％から70.3％へ低下した。 (https://komori.app/company/8935/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は71.9％（前連結会計年度末は70.9％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.9％から71.9％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2023-q3)
- FY2025-H1 その他 「この結果、自己資本比率は70.8％（前連結会計年度末は71.4％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.4％から70.8％へ低下した。 (https://komori.app/company/8935/filing/2024-h1)
- FY2025 その他 「この結果、自己資本比率は69.1％（前連結会計年度末は71.4％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.4％から69.1％へ低下した。 (https://komori.app/company/8935/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 前進 「この結果、自己資本比率は69.6％（前連結会計年度末は69.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の69.1％から69.6％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2025-h1)
- 2026-05-12 前進 「この結果、自己資本比率は71.2％（前連結会計年度末は69.1％）となりました。」 — 自己資本比率が69.1％から71.2％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/disclosure/20260512525191)
- 2026-05-12 前進 「「自己資本比率」は71.2％と、引き続き良好な財務健全性を保持」 — 自己資本比率は前期末の69.1％から71.2％へ上昇し、財務基盤に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/disclosure/20260512525326)
- FY2026 前進 「この結果、自己資本比率は71.2％（前連結会計年度末は69.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の69.1％から71.2％へ上昇し、財務基盤の指標に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2025-fy)
- 2026-07-31 前進 「この結果、自己資本比率は72.3％（前連結会計年度末は71.2％）となりました。」 — 自己資本比率が前年度末の71.2％から72.3％へ上昇した。 (https://komori.app/company/8935/disclosure/20260730502947)
- FY2027-H1 前進 「この結果、自己資本比率は72.5％（前連結会計年度末は71.2％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.2％から72.5％へ上昇し、財務基盤の指標に数値上の進展がみられる。 (https://komori.app/company/8935/filing/2026-h1)
