# 生産合理化・需要増加への継続的設備投資｜指月電機製作所（6994）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/6994/threads/f3c48cca598c
企業ページ: https://komori.app/company/6994

## 経過

- FY2017 初出 「当社グループは、生産の合理化や需要増加に伴う設備増強並びに研究開発を強化するため継続的な投資を行っております。当連結会計年度中に実施した設備投資の総額は15億１千４百万円であります。」 — 生産合理化、需要増加への対応、研究開発強化を目的とする継続的設備投資を明示し、FY2017の投資総額を15億1,400万円と記載している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2016-fy)
- FY2018 前進 「当社グループは、生産の合理化や需要増加に伴う設備増強並びに研究開発を強化するため継続的な投資を行っております。当連結会計年度中に実施した設備投資の総額は18億９千８百万円であります。」 — 設備投資額は18億9,800万円となり、前年度の15億1,400万円から増加した。岡山指月の生産棟建設・生産設備・品質管理体制強化に16億500万円を投資している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2017-fy)
- FY2019-Q2 再掲 「当第２四半期連結会計期間末における総資産は289億９千２百万円となり、前連結会計年度末に比べ１億１千８百万円の増加となりました。増減の主なものは、現金及び預金の減少４億５千３百万円、建設仮勘定の増加６億５百万円等によるものであります。」 — 建設仮勘定が6億5百万円増加し、当第2四半期累計期間の有形固定資産取得による支出も9億6,498万8千円となっており、設備投資の継続を示している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 前進 「当第３四半期連結会計期間末における総資産は276億１千万円となり、前連結会計年度末に比べ12億６千３百万円の減少となりました。増減の主なものは、現金及び預金の減少22億６千６百万円、電子記録債権の増加５億１千１百万円、建設仮勘定の増加７億１千７百万円等であります。」 — 建設仮勘定が7億1,700万円増加し、需要増加や生産合理化に対応する設備投資の継続を示している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2018-q3)
- FY2019 前進 「当社グループは、生産の合理化や需要増加に伴う設備増強並びに研究開発を強化するため継続的な投資を行っております。当連結会計年度中に実施した設備投資の総額は2,009百万円であります。」 — 生産合理化・需要増加対応・研究開発強化のための設備投資額が20億9百万円となり、前年度の18億9,800万円から増加した。 (https://komori.app/company/6994/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 前進 「建設仮勘定
548,619
753,252」 — 建設仮勘定が前連結会計年度末の548,619千円から当第1四半期末の753,252千円へ増加し、生産合理化・需要増加対応などに関わる設備投資の進捗を示している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 前進 「有形固定資産の取得による支出
△
1,179,846」 — 当第2四半期累計期間の有形固定資産取得による支出は1,179,846千円となった。建設仮勘定も前連結会計年度末の548,619千円から1,209,639千円へ増加し、生産合理化・需要増加対応などに関わる設備投資が進行している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 前進 「当第３四半期連結会計期間末における総資産は295億９千８百万円となり、前連結会計年度末に比べ５億１千１百万円の増加となりました。増減の主なものは、現金及び預金の減少７億７百万円、商品及び製品の増加２億１百万円、建設仮勘定の増加８億５千５百万円等であります。」 — 建設仮勘定が前連結会計年度末から8億5,500万円増加し、生産合理化・需要増加対応などに関わる設備投資の進行を示している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2019-q3)
- FY2020 前進 「当社グループは、生産の合理化や需要増加に伴う設備増強並びに研究開発を強化するため継続的な投資を行っております。当連結会計年度中に実施した設備投資の総額は1,973百万円であります。」 — 生産合理化、需要増加対応、研究開発強化のための設備投資を継続し、FY2020の投資総額を1,973百万円と記載している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2019-fy)
- FY2021-Q2 その他 「有形固定資産の取得による支出
△
640,643」 — 第2四半期累計の有形固定資産取得支出は640,643千円で、前年同期の1,179,846千円から減少した。建設仮勘定も前年度末から339百万円減少している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「建設仮勘定
1,515,562
1,119,207」 — 建設仮勘定は前連結会計年度末の1,515,562千円から当第3四半期末の1,119,207千円へ減少しており、前年度まで増加していた設備投資関連残高に変化が現れている。 (https://komori.app/company/6994/filing/2020-q3)
- FY2021 その他 「当社グループは生産の合理化や需要増加に伴う設備増強並びに研究開発を強化するため継続的な投資を行っております。当連結会計年度中に実施した設備投資の総額は1,139百万円であります。」 — 設備投資は継続したが、総額は前年度の1,973百万円から1,139百万円へ減少した。xEV用フィルムコンデンサの増産対応には973百万円を投資している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 その他 「増減の主なものは、現金及び預金の減少209百万円、受取手形及び売掛金の減少318百万円及び機械装置及び運搬具の増加274百万円等によるものであります。」 — 当四半期末の固定資産では機械装置及び運搬具が274百万円増加した一方、建設仮勘定は前年度末から減少した。継続的設備投資の残高構成に変化が現れている。 (https://komori.app/company/6994/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 前進 「有形固定資産の取得による支出
△
640,643
△
944,537」 — 第2四半期累計の有形固定資産取得による支出は944,537千円となり、前年同期の640,643千円から増加した。機械装置及び運搬具も247百万円増加し、設備投資が継続している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 前進 「当第３四半期連結会計期間末における総資産は31,568百万円となり、前連結会計年度末に比べ213百万円の増加となりました。増減の主なものは、現金及び預金の減少2,251百万円、受取手形及び売掛金の増加656百万円、電子記録債権の増加606百万円、建設仮勘定の増加701百万円等であります。」 — 建設仮勘定が前連結会計年度末から701百万円増加し、生産合理化・需要増加対応などに関わる設備投資の進行が示されている。 (https://komori.app/company/6994/filing/2021-q3)
- FY2023-Q1 その他 「建設仮勘定
987,511
1,073,896」 — 建設仮勘定は前連結会計年度末の987,511千円から当第1四半期末の1,073,896千円へ増加し、設備投資関連残高の増加が続いている。 (https://komori.app/company/6994/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「当第２四半期連結累計期間における投資活動によるキャッシュ・フローは、382百万円の支出となり、前年同期比629百万円の支出の減少となりました。これは主に、有形固定資産の取得による支出の減少等によるものです。
建設仮勘定
987,511
1,212,850」 — 前年同期比で有形固定資産取得支出は減少した一方、建設仮勘定は期首987,511千円から1,212,850千円へ増加し、設備投資関連残高の増加が続いている。 (https://komori.app/company/6994/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「建設仮勘定
987,511
861,101」 — 建設仮勘定は前連結会計年度末の987,511千円から当第3四半期末の861,101千円へ減少し、設備投資関連残高に変化が現れている。 (https://komori.app/company/6994/filing/2022-q3)
- FY2024-Q2 前進 「当第２四半期連結会計期間末における総資産は34,203百万円となり、前連結会計年度末に比べ3,914百万円の減少となりました。増減の主なものは、現金及び預金の減少4,324百万円、建設仮勘定の増加268百万円等によるものであります。」 — 建設仮勘定が前連結会計年度末から268百万円増加した。また、有形固定資産の取得による支出は667,833千円となり、設備投資が進行している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 前進 「建設仮勘定
715,317
777,862」 — 建設仮勘定は前連結会計年度末の715,317千円から当第3四半期会計期間末には777,862千円となり、設備投資関連残高が62,545千円増加した。 (https://komori.app/company/6994/filing/2023-q3)
- FY2024 前進 「当連結会計年度中に実施した設備投資の総額は1,602百万円であります。
コンデンサ・モジュールでは、主に秋田指月㈱及び岡山指月㈱において、ｘＥＶ用フィルムコンデンサの増産対応の設備として1,400百万円の投資を行っております。」 — 生産合理化・需要増加・研究開発強化のための設備投資を継続し、当年度は総額1,602百万円、xEV増産設備に1,400百万円を投資した。 (https://komori.app/company/6994/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 前進 「当中間連結会計期間における投資活動によるキャッシュ・フローは、1,171百万円の支出となり、前年同期比207百万円の支出の増加となりました。これは主に、有形固定資産の取得による支出の増加等によるものです。」 — 有形固定資産の取得による支出は960,621千円となり、前年同期の667,833千円から増加した。建設仮勘定も1,280百万円から1,948百万円へ増加し、設備投資の進行が示されている。 (https://komori.app/company/6994/filing/2024-h1)
- FY2026-H1 その他 「当中間連結会計期間における投資活動によるキャッシュ・フローは、931百万円の支出となり、前年同期比240百万円の支出の減少となりました。これは主に、有形固定資産の取得による支出の減少等によるものです。」 — 設備投資は継続しているが、投資活動による支出は前年同期比240百万円減少した。建物及び構築物は1,685百万円増加し、建設仮勘定は1,694百万円減少している。 (https://komori.app/company/6994/filing/2025-h1)
- 2026-05-15 前進 「2026年度の設備投資(意思決定ベース)は、生産能力の増強、合理化、生産基盤の刷新(インフラ、IT等)を主に12億円を計画。」 — 2026年度の設備投資について、生産能力増強、合理化、生産基盤刷新を対象とする具体的な計画を示している。 (https://komori.app/company/6994/disclosure/20260501515833)
- 2026-06-04 前進 「当連結会計年度中に実施した設備投資の総額は1,900百万円であり、その主な内容は増産対応の設備等であります。」 — 生産合理化・需要増加・研究開発強化に向けた設備投資額を記載している。 (https://komori.app/company/6994/disclosure/20260603561668)
- FY2026 前進 「当連結会計年度中に実施した設備投資の総額は1,900百万円であります。コンデンサ・モジュールでは、主に秋田指月㈱においてｘＥＶ用フィルムコンデンサの増産対応の設備として1,317百万円の投資を行っております。」 — 継続的設備投資は総額1,900百万円となり、xEV増産設備に1,317百万円を配分した。 (https://komori.app/company/6994/filing/2025-fy)
- 2026-11-05 前進 「設備投資は、産業機器用コンデンサを主とした重点事業への成長投資を加速するため、意思決定ベースで前回計画値に対し、5億円増加となる17億円を計画。」 — 重点事業への設備投資計画を前回の1,200百万円から1,700百万円へ増額している。 (https://komori.app/company/6994/disclosure/20261104563792)
