# 自己資本比率の上昇｜ヤマダコーポレーション（6392）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/6392/threads/13114f892dc5
企業ページ: https://komori.app/company/6392

## 経過

- FY2017-Q3 初出 「この結果、自己資本比率は68.9％となりました。」 — 当第3四半期連結会計期間末の自己資本比率が68.9％となり、前連結会計年度末の66.3％から上昇している。 (https://komori.app/company/6392/filing/2016-q3)
- FY2017 再掲 「この結果、自己資本比率は68.4％となりました。」 — 自己資本比率は68.4％で、前連結会計年度末の66.3％を上回る水準となっている。 (https://komori.app/company/6392/filing/2016-fy)
- FY2018-Q1 再掲 「この結果、自己資本比率は68.3％となりました。」 — 自己資本比率は68.3％と引き続き高水準で推移している。前連結会計年度末の68.4％からの変化は小さい。 (https://komori.app/company/6392/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は69.0％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の68.4％および前四半期の68.3％を上回り、69.0％となった。 (https://komori.app/company/6392/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は70.1％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の68.4％および前四半期の69.0％を上回り、70.1％となった。 (https://komori.app/company/6392/filing/2017-q3)
- FY2018 前進 「この結果、自己資本比率は70.3％となりました。」 — 自己資本比率は第3四半期の70.1％から70.3％へ上昇し、前連結会計年度末の68.4％も上回った。 (https://komori.app/company/6392/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は72.8％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.3％から72.8％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は72.9％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.8％および前四半期の72.8％を上回り、72.9％となった。 (https://komori.app/company/6392/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は74.5％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.8％から74.5％へ上昇し、財務基盤の指標が改善した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2018-q3)
- FY2020-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は74.6％となりました。」 — 自己資本比率は前年同期の72.8％および前連結会計年度末の72.8％から74.6％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は75.1％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の72.8％および前年同期の72.9％を上回った。 (https://komori.app/company/6392/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は76.8％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の72.8％および前年同期の74.5％を上回り、76.8％となった。 (https://komori.app/company/6392/filing/2019-q3)
- FY2020 前進 「この結果、自己資本比率は77.4％となりました。」 — 自己資本比率は第3四半期末の76.8％から77.4％へ上昇し、前連結会計年度末の72.8％も上回った。 (https://komori.app/company/6392/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は78.9％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の77.4％から78.9％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は79.2％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の77.4％、前年同期の75.1％を上回り、79.2％となった。 (https://komori.app/company/6392/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は80.9％となりました。」 — 自己資本比率は前年同期の76.8％および前連結会計年度末の77.4％を上回り、80.9％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2020-q3)
- FY2021 悪化 「この結果、自己資本比率は71.7％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の77.4％から71.7％へ低下した。長期借入金の増加などにより、これまでの上昇傾向から反転している。 (https://komori.app/company/6392/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は71.5％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.7％から71.5％へ小幅に低下したが、70％台を維持した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は71.9％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.7％および前四半期末の71.5％から71.9％へ上昇し、70％台を維持した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 悪化 「この結果、自己資本比率は70.9％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.7％および前四半期末の71.9％から70.9％へ低下した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2021-q3)
- FY2023-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は72.4％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.4％から72.4％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は72.8％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.4％および前四半期末の72.4％を上回り、72.8％となった。 (https://komori.app/company/6392/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は73.9％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.4％および前四半期末の72.8％を上回り、73.9％となった。 (https://komori.app/company/6392/filing/2022-q3)
- FY2023 前進 「この結果、自己資本比率は74.5％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.4％から74.5％へ上昇し、前期の低下から改善した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 前進 「この結果、自己資本比率は75.0％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の74.5％から75.0％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は75.1％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の74.5％および前四半期末の75.0％を上回り、75.1％となった。 (https://komori.app/company/6392/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は78.9％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の74.5％から78.9％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2023-q3)
- FY2024 前進 「この結果、自己資本比率は81.5％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の74.5％から81.5％へ上昇し、過去の上昇傾向が進展した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 前進 「この結果、自己資本比率は83.0％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の81.5％から83.0％へ上昇し、財務基盤の指標が改善した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2024-h1)
- FY2025 前進 「この結果、自己資本比率は85.0％となりました。」 — 自己資本比率はFY2024の81.5％から85.0％へ上昇し、財務基盤の指標が改善した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 前進 「この結果、自己資本比率は85.5％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の85.0％から85.5％へ上昇し、過去最高水準を更新した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2025-h1)
- 2026-05-12 前進 「この結果、自己資本比率は85.7％となりました。」 — 自己資本比率は前期の85.0％から85.7％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6392/disclosure/20260511522430)
- 2026-06-03 前進 「総資産は前期末の19,302百万円から21,141百万円へ増加した。」 — 総資産が前期末から増加し、財務規模の拡大が示された。 (https://komori.app/company/6392/disclosure/20260602559562)
- FY2026 前進 「この結果、自己資本比率は85.7％となりました。」 — 自己資本比率はFY2025の85.0％から85.7％へ上昇し、過去最高水準を更新した。 (https://komori.app/company/6392/filing/2025-fy)
- 2026-08-07 悪化 「この結果、自己資本比率は76.3％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の85.7％から76.3％へ低下した。 (https://komori.app/company/6392/disclosure/20260805510218)
