# 自己資本比率66.6％と健全な財政状態の維持｜ＴＯＷＡ（6315）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/6315/threads/6e3fb97f05fe
企業ページ: https://komori.app/company/6315

## 経過

- FY2019-Q1 初出 「その結果、当四半期連結会計期間末における自己資本比率は66.6％（前連結会計年度末比3.4ポイント減少）となりました。」 — 売上債権の増加、配当・納税による預金減少、設備投資や新工場用地取得を経た自己資本比率を66.6％と開示している。 (https://komori.app/company/6315/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 その他 「この結果、当第２四半期連結会計期間末における自己資本比率は65.9％（前連結会計年度末比4.1ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.0％から65.9％へ低下した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 その他 「その結果、当第３四半期連結会計期間末における現金及び預金は67億87百万円（前連結会計年度末比６億５百万円増加）、短期借入金は54億円（前連結会計年度末比36億円増加）、長期借入金は41億80百万円（前連結会計年度末比25億55百万円増加）、自己資本比率は63.0％（前連結会計年度末比7.0ポイント減少）となりました。」 — 短期・長期借入金の増加とともに、自己資本比率は前連結会計年度末比7.0ポイント低下して63.0％となった。 (https://komori.app/company/6315/filing/2018-q3)
- FY2019 その他 「その結果、当連結会計年度末における自己資本比率は62.8％（前連結会計年度末比7.2ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.0％から62.8％へ7.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 その他 「その結果、当第１四半期連結会計期間における自己資本比率は60.8％（前連結会計年度末比2.0ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前期末の62.8％から60.8％へ、さらに2.0ポイント低下した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「その結果、当第２四半期連結会計期間末における自己資本比率は62.2％（前連結会計年度末比0.6ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は第1四半期末の60.8％から62.2％へ上昇したが、前連結会計年度末比では0.6ポイント低下した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 その他 「その結果、当第３四半期連結会計期間末における自己資本比率は63.5％（前連結会計年度末比0.7ポイント増加）となりました。」 — 自己資本比率は第2四半期末の62.2％から63.5％へ上昇し、前連結会計年度末比でも0.7ポイント増加した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2019-q3)
- FY2021-Q1 その他 「その結果、当第１四半期連結会計期間末における自己資本比率は63.3%（前連結会計年度末比0.9ポイント増加）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の62.4％から63.3％へ0.9ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「その結果、当第２四半期連結会計期間末における自己資本比率は62.2%（前連結会計年度末比0.2ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の62.4％から62.2％へ0.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「その結果、当第3四半期連結会計期間末における自己資本比率は62.6%（前連結会計年度末比0.2ポイント増加）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末比0.2ポイント増加し、62.6％となった。 (https://komori.app/company/6315/filing/2020-q3)
- FY2021 その他 「その結果、当連結会計年度末における自己資本比率は60.2％（前連結会計年度末比2.2ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の62.4％から60.2％へ2.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 その他 「その結果、当第１四半期連結会計期間末における自己資本比率は58.5%（前連結会計年度末比1.7ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の60.2％から58.5％へ1.7ポイント低下した。受注好調に伴う売掛金・棚卸資産等の流動資産と負債の増加が記載されている。 (https://komori.app/company/6315/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「その結果、当第２四半期連結会計期間末における自己資本比率は58.2％（前連結会計年度末比2.0ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の60.2％から58.2％へ2.0ポイント低下した。受注好調に伴う売掛金・棚卸資産等の増加と生産設備投資が記載されている。 (https://komori.app/company/6315/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「その結果、当第３四半期連結会計期間末における自己資本比率は58.0%（前連結会計年度末比2.2ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の60.2％から58.0％へ2.2ポイント低下した。受注増に伴う売掛金・棚卸資産などの流動資産と負債の増加も記載されている。 (https://komori.app/company/6315/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「その結果、当連結会計年度末における自己資本比率は57.1％（前連結会計年度末比3.1ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の60.2％から57.1％へ低下した。受注増に伴う流動資産・負債と設備投資の増加が背景として記載されている。 (https://komori.app/company/6315/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 その他 「その結果、当第１四半期連結会計期間末における自己資本比率は58.5%（前連結会計年度末比1.4ポイント増加）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の57.1％から58.5％へ1.4ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「その結果、当第２四半期連結会計期間末における自己資本比率は61.9%（前連結会計年度末比4.8ポイント増加）となりました。」 — 利益剰余金の増加などにより自己資本比率は前年度末の57.1％から61.9％へ4.8ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「その結果、当第３四半期連結会計期間末における自己資本比率は63.3％（前連結会計年度末比6.2ポイント増加）となりました。」 — 利益剰余金の増加等により、自己資本比率は前年度末の57.1％から63.3％へ6.2ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2022-q3)
- FY2024-Q1 その他 「その結果、当第１四半期連結会計期間末における自己資本比率は65.4%（前連結会計年度末比1.1ポイント増加）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の64.3％から65.4％へ1.1ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 その他 「その結果、当第2四半期連結会計期間末における自己資本比率は65.4%（前連結会計年度末比1.1ポイント増加）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の64.3％から65.4％へ1.1ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 その他 「その結果、当第３四半期連結会計期間末における自己資本比率は66.8%（前連結会計年度末比2.5ポイント増加）となりました。」 — 利益剰余金、為替換算調整勘定、その他有価証券評価差額金の増加などにより、自己資本比率は前年度末の64.3％から66.8％へ上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2023-q3)
- FY2025-H1 その他 「その結果、当中間連結会計期間末における自己資本比率は69.5%（前連結会計年度末比3.0ポイント増加）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の66.5％から69.5％へ3.0ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2024-h1)
- FY2025 その他 「その結果、当連結会計年度末における自己資本比率は73.8%（前連結会計年度末比7.3ポイント増加）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の66.5％から73.8％へ7.3ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 その他 「その結果、当中間連結会計期間末における自己資本比率は70.1％（前連結会計年度末比3.7ポイント減少）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の73.8％から70.1％へ3.7ポイント低下した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2025-h1)
- FY2026 その他 「以上の結果、当連結会計年度末の自己資本比率は66.4％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の73.8％から66.4％へ低下した。 (https://komori.app/company/6315/filing/2025-fy)
- 2026-08-06 その他 「その結果、当第１四半期連結会計期間末における自己資本比率は64.9％となり、前連結会計年度末の66.4％から1.5ポイント低下いたしました。」 — 自己資本比率が前年度末の66.4％から64.9％へ低下した。 (https://komori.app/company/6315/disclosure/20260702586673)
