# 高い自己資本比率｜瀧上工業（5918）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/5918/threads/d3a51a1194dc
企業ページ: https://komori.app/company/5918

## 経過

- FY2017-Q2 初出 「この結果、自己資本比率は83.6％となりました。」 — 当第2四半期会計期間末の自己資本比率を83.6％と記載している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 再掲 「この結果、自己資本比率は82.9％となりました。」 — 自己資本比率は前四半期報告書の83.6％から低下したが、82.9％という高い水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2016-q3)
- FY2018-Q1 再掲 「この結果、自己資本比率は82.3％となりました。」 — 自己資本比率は82.3％で、前四半期の82.9％から小幅に低下したものの、高い水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 再掲 「この結果、自己資本比率は83.0％となりました。」 — 自己資本比率は83.0％で、前四半期の82.3％から上昇し、高い水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 再掲 「この結果、自己資本比率は83.0％となりました。」 — 自己資本比率は83.0％で、前四半期と同水準の高い水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2017-q3)
- FY2018 再掲 「この結果、自己資本比率は82.3％となりました。」 — 自己資本比率は82.3％で、前四半期の83.0％から小幅に低下したものの、高い水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 再掲 「この結果、自己資本比率は82.3％となりました。」 — 自己資本比率は82.3％で、前年度末の82.7％から小幅に低下したものの、高い水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は81.6％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.7％から81.6％へ低下したが、引き続き高い水準として記載されている。 (https://komori.app/company/5918/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は82.0％となりました。」 — 自己資本比率は前四半期の81.6％から82.0％へ小幅に回復したが、前連結会計年度末の82.7％は下回っている。 (https://komori.app/company/5918/filing/2018-q3)
- FY2019 その他 「この結果、自己資本比率は80.3％となりました。」 — 自己資本比率は前年度の82.7％から80.3％へ低下したが、80％台の水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は81.9％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の80.3％から81.9％へ上昇し、高い水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は82.4％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の80.3％から82.4％へ上昇し、高い水準を維持している。 (https://komori.app/company/5918/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は83.1％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の80.3％および前四半期の82.4％から上昇し、83.1％となった。 (https://komori.app/company/5918/filing/2019-q3)
- FY2020 その他 「この結果、自己資本比率は82.3％となりました。」 — 自己資本比率は前年度の80.3％から82.3％へ上昇し、高い水準を維持した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は82.4％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.3％から82.4％へ小幅に上昇し、高い水準を維持した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は80.3％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.3％、前四半期の82.4％から80.3％へ低下した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は80.4％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.3％、前四半期の82.4％から80.4％へ低下した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2020-q3)
- FY2022-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は83.3％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.6％、前年同期の82.4％から83.3％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は82.7％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.6％および前年同期の80.3％を上回り、82.7％となった。 (https://komori.app/company/5918/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は80.8％となりました。」 — 自己資本比率は前年同期の80.4％から80.8％へ上昇したが、前連結会計年度末の82.6％は下回っている。 (https://komori.app/company/5918/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「この結果、自己資本比率は76.0％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の82.6％から76.0％へ低下した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 その他 「自己資本比率
（％）
83.3
78.5
76.0」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の76.0％から78.5％へ上昇した。一方、前年同期の83.3％は下回っている。 (https://komori.app/company/5918/filing/2022-q1)
- FY2023-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は78.1％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の76.0％から78.1％へ上昇したが、前年同期の80.8％は下回っている。 (https://komori.app/company/5918/filing/2022-q3)
- FY2023 その他 「この結果、自己資本比率は75.9％となりました。」 — 自己資本比率は前年度の76.0％から75.9％へ小幅に低下した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は76.8％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の75.9％から76.8％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は77.9％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の75.9％、前四半期の76.8％から77.9％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は77.6％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の75.9％から77.6％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2023-q3)
- FY2024 その他 「この結果、自己資本比率は76.2％となりました。」 — 自己資本比率は前年度の75.9％から76.2％へ小幅に上昇した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 その他 「この結果、自己資本比率は79.0％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の76.2％から79.0％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5918/filing/2024-h1)
- FY2025 その他 「この結果、自己資本比率は67.4％となりました。」 — 自己資本比率は前年度の76.2％から67.4％へ低下した。短期借入金30億円や長期借入金の増加も記載されている。 (https://komori.app/company/5918/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 その他 「この結果、自己資本比率は68.8％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の67.4％から68.8％へ上昇した。ただし、過去の80％台と比べると低い水準にある。 (https://komori.app/company/5918/filing/2025-h1)
- FY2026 その他 「この結果、自己資本比率は68.9％となりました。」 — 自己資本比率は前年度の67.4％から68.9％へ上昇したが、過去の80％台と比べると低い水準にある。 (https://komori.app/company/5918/filing/2025-fy)
