# 高い自己資本比率による財務基盤｜大和工業（5444）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/5444/threads/a237410f39be
企業ページ: https://komori.app/company/5444

## 経過

- FY2016 初出 「また、自己資本比率は83.2％であり、前連結会計年度に比べ2.3ポイント増加しております。」 — 当年度末の自己資本比率と前年差を示す構造的な財務データ。 (https://komori.app/company/5444/filing/2015-fy)
- FY2017-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
81.9
82.9
83.2」 — 当第１四半期末の自己資本比率は82.9％で、前連結会計年度末の83.2％から0.3ポイント低下した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2016-q1)
- FY2017-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
82.2
82.5
83.2」 — 当第２四半期末の自己資本比率は82.5％で、前連結会計年度末の83.2％を下回り、前四半期末からも低下した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
82.9
82.4
83.2」 — 当第３四半期末の自己資本比率は82.4％で、前連結会計年度末の83.2％および前四半期末の82.5％を下回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2016-q3)
- FY2017 その他 「また、自己資本比率は82.9％であり、前連結会計年度に比べ0.3ポイント減少しております。」 — 自己資本比率は前年度末の83.2％から82.9％へ低下した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2016-fy)
- FY2018-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
82.9
82.7
82.9」 — 当第１四半期末の自己資本比率は82.7％となり、前連結会計年度末の82.9％から0.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
82.5
82.2
82.9」 — 当第２四半期末の自己資本比率は82.2％となり、前連結会計年度末の82.9％および前四半期末の82.7％を下回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
82.4
81.3
82.9」 — 当第３四半期末の自己資本比率は81.3％となり、前連結会計年度末の82.9％および前年同期の82.4％を下回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2017-q3)
- FY2019-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
82.8
81.1
81.2」 — 当第１四半期末の自己資本比率は81.1％で、前年同期の82.8％および前連結会計年度末の81.2％を下回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
82.2
81.9
81.2」 — 自己資本比率は81.9％で、前年同期の82.2％を下回った一方、前連結会計年度末の81.2％は上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
81.4
81.7
81.2」 — 自己資本比率は81.7％で、前年同期の81.4％および前連結会計年度末の81.2％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2018-q3)
- FY2020-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
81.1
81.5
81.1」 — 当四半期末の自己資本比率は81.5％で、前年度末の81.1％を上回った一方、前年同期の81.1％と比べると低下した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
81.9
82.3
81.1」 — 当第２四半期末の自己資本比率は82.3％で、前年同期の81.9％および前連結会計年度末の81.1％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
81.7
82.7
81.1」 — 自己資本比率は82.7％となり、前年同期の81.7％および前連結会計年度末の81.1％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2019-q3)
- FY2021-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
81.5
83.3
83.0」 — 自己資本比率は83.3％となり、前年同期の81.5％および前連結会計年度末の83.0％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「自己資本比率（％）82.3 85.2 83.0」 — 当第2四半期末の自己資本比率は85.2％となり、前年同期の82.3％および前連結会計年度末の83.0％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
82.7
84.3
83.0」 — 当第３四半期末の自己資本比率は84.3％となり、前年同期の82.7％および前連結会計年度末の83.0％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2020-q3)
- FY2021 その他 「また、自己資本比率は84.0％であり、前連結会計年度に比べ1.0ポイント増加しております。」 — 自己資本比率は前年度の83.0％から84.0％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
83.3
84.2
84.0」 — 自己資本比率は84.2％となり、前年同期の83.3％および前連結会計年度末の84.0％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「自己資本比率（％）85.2 84.6 84.0」 — 自己資本比率は84.6％となり、前年同期の85.2％を下回った一方、前連結会計年度末の84.0％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
84.3
84.3
84.0」 — 自己資本比率は84.3％で、前年同期と同水準、前連結会計年度末の84.0％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「また、自己資本比率は
84.4％
であり、前連結会計年度に比べ0.4ポイント増加しております。」 — 自己資本比率は前年度の84.0％から84.4％へ上昇し、高い財務基盤を維持した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
84.2
83.9
84.4」 — 自己資本比率は83.9％となり、前年同期の84.2％および前連結会計年度末の84.4％を下回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「自己資本比率（％）85.2 84.6 84.0」 — 自己資本比率は85.2％となり、前年同期の84.6％および前連結会計年度末の84.4％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
84.3
85.4
84.4」 — 自己資本比率は85.4％となり、前年同期の84.3％および前連結会計年度末の84.4％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2022-q3)
- FY2023 その他 「また、自己資本比率は85.6％であり、前連結会計年度に比べ1.2ポイント増加しております。」 — 自己資本比率は前年度の84.4％から85.6％へ上昇し、高い財務基盤がさらに強化された。 (https://komori.app/company/5444/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
83.9
85.4
85.6」 — 当第１四半期末の自己資本比率は85.4％となり、前連結会計年度末の85.6％から0.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
85.2
86.3
85.6」 — 自己資本比率は86.3％となり、前年同期の85.2％および前連結会計年度末の85.6％を上回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
85.4
86.1
85.6」 — 自己資本比率は86.1％となり、前連結会計年度末の85.6％を上回った。一方、前第３四半期末の85.4％および前四半期末の86.3％との比較では、四半期中の変動が示されている。 (https://komori.app/company/5444/filing/2023-q3)
- FY2025-H1 その他 「自己資本比率
(％)
86.3
84.2
85.9」 — 当中間連結会計期間末の自己資本比率は84.2％で、前年同期の86.3％および前連結会計年度末の85.9％を下回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2024-h1)
- FY2026-H1 その他 「自己資本比率
(％)
84.1
84.8
84.8」 — 当中間連結会計期間末の自己資本比率は84.1％となり、前年同期の84.8％および前連結会計年度末の84.8％を下回った。 (https://komori.app/company/5444/filing/2025-h1)
- FY2026 その他 「また、自己資本比率は85.5％であり、前連結会計年度に比べ0.7ポイント増加しております。」 — 自己資本比率は前年度の84.8％から85.5％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5444/filing/2025-fy)
- 2026-11-02 その他 「2027年３月期中間期                667,777                       606,584         84.8
2026年３月期                   633,540                       581,417         85.5」 — 自己資本比率は前年度末の85.5％から84.8％へ低下した。 (https://komori.app/company/5444/disclosure/20261030560482)
