# 自己資本比率の上昇｜ヤマウホールディングス（5284）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/5284/threads/981eacd90fbe
企業ページ: https://komori.app/company/5284

## 経過

- FY2020-Q3 初出 「自己資本比率
(％)
24.71
29.76
27.16」 — 当第3四半期連結累計期間の自己資本比率は29.76％で、前年同期24.71％および前連結会計年度27.16％を上回っている。 (https://komori.app/company/5284/filing/2019-q3)
- FY2020 その他 「自己資本比率
(％)
23.03
20.04
25.43
27.16
26.38」 — 2020年3月期の自己資本比率は26.38％で、前期の27.16％を下回っている。 (https://komori.app/company/5284/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
28.61
27.60
26.08」 — 自己資本比率は前年第1四半期の28.61％から27.60％へ低下した一方、前年度末の26.08％は上回っている。 (https://komori.app/company/5284/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
30.55
28.86
26.08」 — 自己資本比率は前年同期の30.55％から28.86％へ低下した一方、前年度末の26.08％は上回っている。 (https://komori.app/company/5284/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
29.76
28.73
26.08」 — 自己資本比率は前年同期の29.76％から28.73％へ低下した一方、前年度末の26.08％は上回っている。 (https://komori.app/company/5284/filing/2020-q3)
- FY2022-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
27.60
33.17
30.24」 — 自己資本比率は前年第1四半期の27.60％および前年度末の30.24％を上回り、33.17％となっている。 (https://komori.app/company/5284/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
28.86
35.09
30.24」 — 自己資本比率は前年同期の28.86％および前年度末の30.24％を上回り、35.09％となった。 (https://komori.app/company/5284/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「自己資本比率
(％)
28.73
34.30
30.24」 — 自己資本比率は前年同期の28.73％および前年度末の30.24％を上回り、34.30％となっている。 (https://komori.app/company/5284/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「自己資本比率
(％)
25.43
27.16
26.08
30.24
35.13」 — 自己資本比率は2021年3月期の30.24％から2022年3月期の35.13％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5284/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
33.17
36.96
35.13」 — 自己資本比率は前年第1四半期の33.17％および前年度末の35.13％を上回り、36.96％となった。 (https://komori.app/company/5284/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
35.09
40.25
35.13」 — 自己資本比率は前年同期の35.09％および前年度末の35.13％を上回り、40.25％となった。 (https://komori.app/company/5284/filing/2022-q2)
- FY2023 その他 「自己資本比率
(％)
27.16
26.08
30.24
35.13
40.86」 — 自己資本比率は前年度の35.13％から40.86％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5284/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 その他 「自己資本比率
(％)
36.96
42.27
40.86」 — 自己資本比率は前年同期の36.96％および前年度末の40.86％を上回り、42.27％となった。 (https://komori.app/company/5284/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 その他 「自己資本比率
(％)
40.25
44.95
40.86」 — 自己資本比率は前年同期の40.25％および前年度末の40.86％を上回り、44.95％となっている。 (https://komori.app/company/5284/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 その他 「自己資本比率 (％) 40.27 45.74 40.86」 — 自己資本比率は前年同四半期の40.27％および前年度末の40.86％を上回り、45.74％となった。 (https://komori.app/company/5284/filing/2023-q3)
- FY2024 その他 「自己資本比率
(％)
26.08
30.24
35.13
40.86
44.46」 — 自己資本比率は前年度の40.86％から44.46％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5284/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 その他 「自己資本比率
(％)
44.95
48.02
44.46」 — 自己資本比率は前年同期の44.95％および前年度末の44.46％を上回り、48.02％となった。 (https://komori.app/company/5284/filing/2024-h1)
- FY2025 その他 「自己資本比率
(％)
30.24
35.13
40.86
44.46
51.80」 — 自己資本比率は前年度の44.46％から51.80％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5284/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 その他 「自己資本比率
48.02
58.86
51.80」 — 自己資本比率は前年同期の48.02％および前年度末の51.80％を上回り、58.86％となった。 (https://komori.app/company/5284/filing/2025-h1)
- 2026-05-08 前進 「2026年３月期              22,506                       13,791                  61.2                 2,273.71
2025年３月期              23,858                       12,372                  51.8                 2,019.74」 — 自己資本比率は前年の51.8％から61.2％へ上昇している。 (https://komori.app/company/5284/disclosure/20260507518339)
- FY2026 その他 「自己資本比率（％）61.21」 — 自己資本比率は前年度の51.80％から61.21％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5284/filing/2025-fy)
- 2026-11-06 その他 「自己資本比率                                                               66.2」 — 自己資本比率は前年度末の61.2％から66.2％へ上昇した。 (https://komori.app/company/5284/disclosure/20261105565805)
