# 経常利益率・株主資本比率の改善｜森下仁丹（4524）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/4524/threads/ade2f0a76ac4
企業ページ: https://komori.app/company/4524

## 経過

- FY2018 初出 「当社は、まず中長期的な成長の観点から経常利益率を捉え、さらに安定成長の観点から株主資本比率を重要な経営指標としてその改善に努めております。経営方針に沿って市場ニーズを的確に把握し高付加価値の新商品開発とコストダウンに努力するとともに営業力強化等により収益力を高め、結果として株主資本比率の向上を目指してまいります。」 — 経常利益率と株主資本比率を重要な経営指標として位置付け、高付加価値商品開発、コストダウン、営業力強化を通じた改善を掲げている。 (https://komori.app/company/4524/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 その他 「自己資本比率は68.9％（前事業年度末は69.1％）となりました。」 — 重要指標として位置付ける株主資本比率に相当する自己資本比率は、前事業年度末から0.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は70.2％（前事業年度末は69.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前事業年度末の69.1％から70.2％へ上昇した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 再掲 「この結果、自己資本比率は70.1％（前事業年度末は69.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前事業年度末の69.1％から70.1％へ上昇しており、重要指標の改善方向を維持している。 (https://komori.app/company/4524/filing/2018-q3)
- FY2019 再掲 「当社は、まず中長期的な成長の観点から経常利益率を捉え、さらに安定成長の観点から自己資本比率を重要な経営指標としてその改善に努めております。経営方針に沿って市場ニーズを的確に把握し高付加価値の新商品開発とコストダウンに努力するとともに営業力強化等により収益力を高め、結果として自己資本比率の向上を目指してまいります。」 — 経常利益率及び自己資本比率を重要指標とし、高付加価値商品開発、コストダウン及び営業力強化による改善を目指す方針を継続している。連結自己資本比率は69.2％となった。 (https://komori.app/company/4524/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は69.1％（前連結会計年度末は69.2％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の69.2％から69.1％へ小幅に低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は71.5％（前事業年度末は69.2％）となりました。」 — 自己資本比率は前事業年度末の69.2％から71.5％へ上昇した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は72.5％（前事業年度末は69.2％）となりました。」 — 自己資本比率は前事業年度末の69.2％から72.5％へ上昇し、改善方向を示した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2019-q3)
- FY2021-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は70.6％（前連結会計年度末は69.6％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末から1.0ポイント上昇し、70.6％となった。 (https://komori.app/company/4524/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は71.6％（前連結会計年度末は69.6％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の69.6％から71.6％へ上昇し、改善方向を示した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は73.0％（前連結会計年度末は69.6％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の69.6％から73.0％へ上昇し、改善方向を示した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2020-q3)
- FY2021 前進 「この結果、自己資本比率は71.1％（前連結会計年度末は69.6％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の69.6％から71.1％へ上昇し、改善方向を示した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 その他 「自己資本比率は69.8％（前連結会計年度末は71.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.1％から69.8％へ1.3ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は70.9％（前連結会計年度末は71.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.1％から70.9％へ0.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 前進 「この結果、自己資本比率は72.8％（前連結会計年度末は71.1％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の71.1％から72.8％へ上昇し、改善方向を示した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2021-q3)
- FY2022 前進 「この結果、自己資本比率は72.2％（前連結会計年度末は71.1％）となりました。」 — 自己資本比率は71.1％から72.2％へ上昇し、重要指標の改善方向を示した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 その他 「自己資本比率は71.5％（前連結会計年度末は72.2％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の72.2％から71.5％へ0.7ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「この結果、自己資本比率は71.7％（前連結会計年度末は72.2％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の72.2％から71.7％へ0.5ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は72.0％（前連結会計年度末は72.2％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の72.2％から72.0％へ0.2ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2022-q3)
- FY2023 その他 「この結果、自己資本比率は70.7％（前連結会計年度末は72.2％）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の72.2％から70.7％へ1.5ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 その他 「この結果、自己資本比率は70.6％（前連結会計年度末は70.7％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.7％から70.6％へ0.1ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 前進 「この結果、自己資本比率は71.3％（前連結会計年度末は70.7％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.7％から71.3％へ上昇し、重要指標の改善方向を示した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 その他 「この結果、自己資本比率は70.0％（前連結会計年度末は70.7％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.7％から70.0％へ0.7ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2023-q3)
- FY2025-H1 その他 「この結果、自己資本比率は70.8％（前連結会計年度末は70.7％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の70.7％から70.8％へ0.1ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2024-h1)
- FY2025 悪化 「この結果、自己資本比率は67.9％（前連結会計年度末は70.7％）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の70.7％から67.9％へ2.8ポイント低下した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 前進 「この結果、自己資本比率は68.9％（前連結会計年度末は67.9％）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の67.9％から68.9％へ1.0ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2025-h1)
- 2026-05-13 前進 「自己資本比率は69.7％（前連結会計年度末は67.9％）となりました。」 — 自己資本比率が前年度末から1.8ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/4524/disclosure/20260511522892)
- FY2026 前進 「この結果、自己資本比率は69.7％（前連結会計年度末は67.9％）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の67.9％から69.7％へ上昇し、重要指標の改善方向を示した。 (https://komori.app/company/4524/filing/2025-fy)
- 2026-08-06 後退 「この結果、自己資本比率は69.6％（前連結会計年度末は69.7％）となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の69.7％から69.6％へわずかに低下している。 (https://komori.app/company/4524/disclosure/20260806511705)
