# 自己資本比率の改善｜ＵＢＥ（4208）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/4208/threads/abc0915c288c
企業ページ: https://komori.app/company/4208

## 経過

- FY2016 初出 「この結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ、２．２ポイント増加し３９．２％となりました。」 — 総資産・負債が減少する一方、利益剰余金の増加等により自己資本比率が上昇。 (https://komori.app/company/4208/filing/2015-fy)
- FY2017-Q1 前進 「自己資本比率は３８．１％」 — 自己資本比率は前年同期の36.9％から38.1％へ1.2ポイント上昇した。ただし、前連結会計年度末の39.2％からは低下している。 (https://komori.app/company/4208/filing/2016-q1)
- FY2017-Q2 前進 「自己資本比率は３９．６％」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の39.2％から39.6％へ上昇した。 (https://komori.app/company/4208/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 前進 「自己資本比率（％）
38.7
39.9
39.2」 — 自己資本比率は39.9％となり、前年同期の38.7％および前連結会計年度末の39.2％を上回った。 (https://komori.app/company/4208/filing/2016-q3)
- FY2018-Q1 前進 「自己資本比率
38.1
40.3
40.4」 — 当第1四半期末の自己資本比率は40.3％で、前第1四半期末の38.1％および前四半期末の39.9％を上回った。一方、前連結会計年度末の40.4％は下回った。 (https://komori.app/company/4208/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 前進 「自己資本比率
39.6
41.6
40.4」 — 自己資本比率は前年同期の39.6％から41.6％へ上昇し、前連結会計年度末の40.4％も上回った。 (https://komori.app/company/4208/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 前進 「自己資本比率
39.9
42.7
40.4」 — 自己資本比率は42.7％となり、前年同期の39.9％および前連結会計年度末の40.4％を上回った。 (https://komori.app/company/4208/filing/2017-q3)
- FY2018 前進 「この結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ、２ポイント増加し４２．４％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の40.4％から42.4％へ2ポイント改善した。 (https://komori.app/company/4208/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ０．６ポイント増加し、４３．１％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の42.5％から43.1％へ0.6ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/4208/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ１．４ポイント増加し、４３．９％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の42.5％から43.9％へ1.4ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/4208/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ１．０ポイント増加し、４３．５％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の42.5％から43.5％へ1.0ポイント上昇した。 (https://komori.app/company/4208/filing/2018-q3)
- FY2019 前進 「この結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ、２ポイント増加し４４．５％となりました。」 — 自己資本比率は前年度の42.5％から44.5％へ上昇しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 再掲 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度と変わらず、４４．５％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末と同じ44.5％で、前年度までの改善後の水準が維持された。 (https://komori.app/company/4208/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ１．６ポイント増加し、４６．１％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の44.5％から46.1％へ1.6ポイント上昇し、財務基盤の改善が進んだ。 (https://komori.app/company/4208/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ１．４ポイント増加し、４５．９％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の44.5％から45.9％へ1.4ポイント上昇し、財務基盤の改善が進んだ。 (https://komori.app/company/4208/filing/2019-q3)
- FY2021-Q1 悪化 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度と比べ０．３ポイント減少し、４５．４％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の45.7％から45.4％へ0.3ポイント低下しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ１．１ポイント増加し、４６．８％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の45.7％から46.8％へ1.1ポイント上昇し、財務基盤の改善が続きました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 悪化 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ０．３ポイント減少し、４５．４％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の45.7％から45.4％へ0.3ポイント低下しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2020-q3)
- FY2021 前進 「この結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ、０．９ポイント増加し４６．６％となりました。」 — 自己資本比率は45.7％から46.6％へ上昇し、財務基盤の改善が続きました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 悪化 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度と比べ０．２ポイント減少し、４６．４％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の46.6％から46.4％へ0.2ポイント低下しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 悪化 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ０．２ポイント減少し、４６．４％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の46.6％から46.4％へ0.2ポイント低下しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 悪化 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ１．７ポイント減少し、４４．９％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の46.6％から44.9％へ1.7ポイント低下し、前四半期までの高水準から財務指標が悪化しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2021-q3)
- FY2023-Q1 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度と比べ７．５ポイント増加し、５１．６％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の44.1％から51.6％へ7.5ポイント上昇しました。セメント事業等の移管による資産・負債減少も含め、財務指標が改善しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2022-q1)
- FY2023-Q3 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ４．９ポイント増加し、４９．０％となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の44.1％から49.0％へ4.9ポイント上昇しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2022-q3)
- FY2023 前進 「この結果、自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ、5.3ポイント増加し49.4％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の44.1％から49.4％へ上昇しました。セメント関連事業の移管による資産・負債の減少等を背景とする改善です。 (https://komori.app/company/4208/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度と比べ1.3ポイント増加し、50.7％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の49.4％から50.7％へ1.3ポイント上昇しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ1.9ポイント増加し、51.3％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の49.4％から51.3％へ1.9ポイント上昇し、財務基盤の改善が続きました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度に比べ1.5ポイント増加し、50.9％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の49.4％から50.9％へ1.5ポイント上昇し、財務基盤の改善が続きました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2023-q3)
- FY2024 前進 「この結果、自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ2.4ポイント増加し、51.8％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の49.4％から51.8％へ上昇し、財務基盤の改善が続きました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 悪化 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ1.7ポイント減少し、50.1％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の51.8％から50.1％へ1.7ポイント低下しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2024-h1)
- FY2025 悪化 「この結果、自己資本比率は前連結会計年度末に比べ6.2ポイント減少し、45.6％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の51.8％から45.6％へ低下し、前年度までの改善傾向が反転しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ1.4ポイント増加し、47.0％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の45.6％から47.0％へ1.4ポイント上昇しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2025-h1)
- 2026-05-13 前進 「この結果、自己資本比率は前期末に比べ0.6ポイント増加し、46.2％となりました。」 — 自己資本比率は前期末の45.6％から46.2％へ上昇しました。 (https://komori.app/company/4208/disclosure/20260513528560)
- 2026-05-13 その他 「自己資本比率(%)                   45.6          46.2             44.1」 — 自己資本比率は2026年3月期実績で45.6％から46.2％へ上昇する一方、2027年3月期予想は44.1％とされています。 (https://komori.app/company/4208/disclosure/20260513528657)
- FY2026 前進 「この結果、自己資本比率は前連結会計年度末に比べ0.6ポイント増加し、46.2％となりました。」 — 自己資本比率は前年度末の45.6％から46.2％へ上昇し、前年度に低下した財務指標が改善しました。 (https://komori.app/company/4208/filing/2025-fy)
- 2026-08-07 前進 「これらの結果、自己資本比率は、前連結会計年度末に比べ0.5ポイント増加し、46.7％となりました。」 — 自己資本比率は2026年3月末の46.2％から46.7％へ上昇しました。 (https://komori.app/company/4208/disclosure/20260807514795)
- 2026-08-07 前進 「自己資本比率(%) 46.7」 — 自己資本比率は前年度末の46.2％から第1四半期末の46.7％へ上昇しました。 (https://komori.app/company/4208/disclosure/20260807515242)
