# 自己資本比率50％以上の維持｜トーカロ（3433）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/3433/threads/9f63176af218
企業ページ: https://komori.app/company/3433

## 経過

- FY2016 初出 「今後も50％以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」 — 自己資本比率73.1％の実績を踏まえ、今後も50％以上を維持する財務目標を示している。 (https://komori.app/company/3433/filing/2015-fy)
- FY2017-Q1 再掲 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は73.6％(前連結会計年度末比0.5ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率50％以上の維持目標に対し、四半期末は73.6％となっている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2016-q1)
- FY2017-Q2 再掲 「この結果、当第２四半期連結会計期間末の自己資本比率は70.8％(前連結会計年度末比2.3ポイントの低下)となりました。」 — 自己資本比率は70.8％で、前期末から低下したものの、50％以上の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 再掲 「この結果、当第３四半期連結会計期間末の自己資本比率は69.3％(前連結会計年度末比3.8ポイントの低下)となりました。」 — 自己資本比率は69.3％で、前期末から低下したものの、従来示されている50％以上の維持水準を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2016-q3)
- FY2017 再掲 「今後も50％以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」 — 自己資本比率69.1％の実績を示し、50％以上の維持目標を再確認している。 (https://komori.app/company/3433/filing/2016-fy)
- FY2018-Q1 再掲 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は69.1％(前連結会計年度末と同水準)となりました。」 — 自己資本比率は69.1％で、従来の50％以上の維持目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 再掲 「この結果、当第２四半期連結会計期間末の自己資本比率は67.0％(前連結会計年度末比2.1ポイントの低下)となりました。」 — 自己資本比率は67.0％と前期末から低下したものの、従来の50％以上の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 再掲 「この結果、当第３四半期連結会計期間末の自己資本比率は66.2％(前連結会計年度末比2.9ポイントの低下)となりました。」 — 自己資本比率は66.2％と低下したものの、従来の50％以上の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2017-q3)
- FY2019-Q1 再掲 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は65.7％(前連結会計年度末比0.8ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は65.7％となり、50％以上の維持目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 再掲 「また、当第２四半期連結会計期間末における純資産は383億04百万円と前連結会計年度末比21億64百万円増加いたしました。これは主に利益剰余金の増加23億04百万円によるものであります。この結果、当第２四半期連結会計期間末の自己資本比率は65.2％(前連結会計年度末比0.3ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は65.2％となり、前期末から上昇するとともに、50％以上の維持目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 再掲 「また、当第３四半期連結会計期間末における純資産は389億12百万円と前連結会計年度末比27億72百万円増加いたしました。これは主に利益剰余金の増加27億34百万円によるものであります。この結果、当第３四半期連結会計期間末の自己資本比率は67.2％(前連結会計年度末比2.3ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は67.2％となり、前連結会計年度末から上昇するとともに、従来の50％以上の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2018-q3)
- FY2019 再掲 「今後も50％以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」 — 自己資本比率65.6％の実績を示し、50％以上の維持目標を再確認している。 (https://komori.app/company/3433/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 再掲 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は64.7％(前連結会計年度末比0.9ポイントの低下)となりました。」 — 自己資本比率は64.7％で、前期末から低下したものの、従来掲げている50％以上の維持水準を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 再掲 「この結果、当第２四半期連結会計期間末の自己資本比率は68.3％(前連結会計年度末比2.7ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は68.3％となり、50％以上の維持目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 再掲 「また、当第３四半期連結会計期間末における純資産は413億08百万円と前連結会計年度末比16億43百万円増加いたしました。これは主に利益剰余金の増加によるものであります。この結果、当第３四半期連結会計期間末の自己資本比率は68.7％(前連結会計年度末比3.1ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は68.7％となり、従来掲げる50％以上の維持水準を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2019-q3)
- FY2020 再掲 「この結果、当連結会計年度末の自己資本比率は65.9％(前連結会計年度末比0.3ポイントの上昇)となりました。今後も50％以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」 — 自己資本比率は65.9％となり、50％以上を維持する目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 再掲 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は66.4％(前連結会計年度末比0.5ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は66.4％となり、従来掲げている50％以上の維持水準を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 再掲 「また、当第２四半期連結会計期間末における純資産は445億83百万円と前連結会計年度末比19億48百万円増加いたしました。これは主に利益剰余金の増加によるものであります。この結果、当第２四半期連結会計期間末の自己資本比率は68.2％(前連結会計年度末比2.3ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は68.2％となり、従来掲げる50％以上の維持水準を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 再掲 「この結果、当第３四半期連結会計期間末の自己資本比率は68.2％(前連結会計年度末比2.3ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は68.2％となり、50％以上の維持目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2020-q3)
- FY2022-Q1 再掲 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は69.0％(前連結会計年度末比0.1ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は69.0％となり、50％以上の維持目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 再掲 「この結果、当第２四半期連結会計期間末の自己資本比率は70.2％(前連結会計年度末比1.3ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は70.2％となり、50％以上の維持目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 再掲 「この結果、当第３四半期連結会計期間末の自己資本比率は70.2％(前連結会計年度末比1.3ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は70.2％となり、50％以上の維持目標を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2021-q3)
- FY2022 引き上げ 「＜強い財務体質の維持＞
・自己資本比率(70％程度)の維持(実質無借金継続)」 — 従来の「自己資本比率50％以上の維持」から、中期経営計画（2022年3月期～2026年3月期）では70％程度の維持へ目標水準が引き上げられた。当期末実績は70.6％である。 (https://komori.app/company/3433/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 再掲 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は71.2％(前連結会計年度末比0.6ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は71.2％となり、中期計画で示された70％程度の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2022-q1)
- FY2023-Q3 再掲 「この結果、当第３四半期連結会計期間末の自己資本比率は71.5％(前連結会計年度末比0.9ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は71.5％となり、中期計画で示された70％程度の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2022-q3)
- FY2023 再掲 「この結果、当連結会計年度末の自己資本比率は72.5％(前連結会計年度末比1.9ポイントの上昇)となりました。今後も50％以上の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」 — 自己資本比率は72.5％となり、従来の50％以上の維持方針および中期計画の70％程度という水準を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 再掲 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は72.7％(前連結会計年度末比0.2ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は72.7％となり、中期計画の70％程度の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 再掲 「この結果、当第２四半期連結会計期間末の自己資本比率は72.0％(前連結会計年度末比0.5ポイントの低下)となりました。」 — 自己資本比率は72.0％で、前期末から低下したものの、中期計画の70％程度の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 再掲 「この結果、当第３四半期連結会計期間末の自己資本比率は74.0％(前連結会計年度末比1.5ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は74.0％となり、中期計画の70％程度の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2023-q3)
- FY2025-H1 再掲 「この結果、当中間連結会計期間末の自己資本比率は74.8％(前連結会計年度末比3.6ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は74.8％となり、中期計画で示された70％程度の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2024-h1)
- FY2025 再掲 「この結果、当連結会計年度末の自己資本比率は74.3％(前連結会計年度末比3.1ポイントの増)となりました。今後も目標とする経営指標である70％程度の自己資本比率を維持することで、健全な財務体質を確保していくことが、当社グループにとりまして重要であると判断しております。」 — 自己資本比率74.3％で、中期計画の70％程度の維持目標を上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 再掲 「この結果、当中間連結会計期間末の自己資本比率は74.3％(前連結会計年度末比0.1ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は74.3％となり、目標とする70％程度の水準を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2025-h1)
- 2026-05-11 再掲 「この結果、当連結会計年度末の１株当たり純資産は1,122円58銭(前連結会計年度末比102円56銭の増加)、自己資本比率は74.8％(同0.6ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は74.8％となり、従来の目標水準を上回る状態が続いている。 (https://komori.app/company/3433/disclosure/20260511522245)
- 2026-05-20 再掲 「自己資本比率は、前期末比0.6ポイント上昇の74.8％」 — 2026年3月期末の自己資本比率は74.8％で、2027年3月期予想も74.0％となっており、目標水準を上回る状態が示されている。 (https://komori.app/company/3433/disclosure/20260519541434)
- FY2026 再掲 「この結果、当連結会計年度末の自己資本比率は74.8％(同0.6ポイントの上昇)となりました。」 — 自己資本比率は74.8％となり、目標とする70％程度の水準を引き続き上回っている。 (https://komori.app/company/3433/filing/2025-fy)
- 2026-08-05 後退 「この結果、当第１四半期連結会計期間末の自己資本比率は、前連結会計年度末比4.9ポイント低下の69.9％となりました。」 — 自己資本比率が74.8％から69.9％へ低下し、従来の目標水準とされる70％程度をわずかに下回った。 (https://komori.app/company/3433/disclosure/20260805510149)
- 2026-08-05 その他 「自己資本比率は、前期末比4.9ポイント低下の69.9％」 — 自己資本比率は前期末の74.8％から69.9％へ低下し、70％程度の目標水準をわずかに下回った。一方、従来の50％以上という水準は上回っている。 (https://komori.app/company/3433/disclosure/20260805510228)
- 2026-11-05 その他 「自己資本比率                                70.6%       72.5%       71.2%       74.2%       74.8%       68.4%」 — 自己資本比率は上期末71.4％で前期末から低下し、通期予想も68.4％と前期実績74.8％を下回る見通しとなっている。一方、50％以上の維持目標は上回る水準である。 (https://komori.app/company/3433/disclosure/20261105565165)
