# 平成32年9月期の業績・自己資本比率目標｜ティア（2485）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/2485/threads/f5688e8b93fb
企業ページ: https://komori.app/company/2485

## 経過

- FY2017 初出 「中期経営計画最終年度となります平成32年９月期に、直営会館の葬儀件数11,160件、売上高137億円、経常利益13億円を計画しております。また、自己資本比率50％を目標とし経営の安定性を高めてまいります。」 — 平成32年9月期を期限として、直営葬儀件数11,160件、売上高137億円、経常利益13億円、自己資本比率50％を目標設定。 (https://komori.app/company/2485/filing/2016-fy)
- FY2018-Q2 前進 「自己資本比率（％）58.4」 — 当第2四半期会計期間末の自己資本比率58.4％を記載。平成32年9月期の目標50％を上回る実績だが、本報告書では目標達成とは明示していない。 (https://komori.app/company/2485/filing/2018-q1)
- FY2018-Q3 前進 「自己資本比率（％）
55.2
59.6
56.6」 — 当第3四半期会計期間末の自己資本比率は59.6％となり、平成32年9月期の目標50％を上回る水準を継続。 (https://komori.app/company/2485/filing/2018-q2)
- FY2018 再掲 「当社グループは中期経営計画及び三カ年の利益計画を公表しており、中期経営計画に対する進捗状況及び利益計画の達成状況を経営指標としております。」 — 中期経営計画と三カ年利益計画の進捗・達成状況を経営指標とする運用を継続。自己資本比率は58.4％となった。 (https://komori.app/company/2485/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 前進 「自己資本比率（％）
58.1
64.6
58.4」 — 当第1四半期会計期間末の自己資本比率は64.6％となり、前連結会計年度末の58.4％から上昇。 (https://komori.app/company/2485/filing/2018-q3)
- FY2019-Q2 前進 「自己資本比率（％）
58.4
65.1
58.4」 — 当第2四半期会計期間末の自己資本比率は65.1％となり、前連結会計年度末の58.4％および従来の自己資本比率目標50％を上回る水準。 (https://komori.app/company/2485/filing/2019-q1)
- FY2019-Q3 前進 「自己資本比率
（％）
59.6
66.6
58.4」 — 当第3四半期会計期間末の自己資本比率は66.6％となり、前連結会計年度末の58.4％および中期経営計画の目標50％を上回る水準。 (https://komori.app/company/2485/filing/2019-q2)
- FY2019 前進 「この結果、自己資本比率は67.2％（前連結会計年度末は58.4％）となりました。」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の58.4％から67.2％へ上昇し、従来の50％目標を上回る水準を継続。 (https://komori.app/company/2485/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 前進 「自己資本比率
（％）
64.6
67.6
67.2」 — 当第1四半期会計期間末の自己資本比率は67.6％となり、前連結会計年度末の67.2％から上昇。従来の自己資本比率目標50％を上回る水準を継続した。 (https://komori.app/company/2485/filing/2019-q3)
- FY2020-Q2 前進 「自己資本比率（％）
65.1
68.9
67.2」 — 当第2四半期会計期間末の自己資本比率は68.9％となり、前連結会計年度末の67.2％および従来の目標50％を上回る水準。 (https://komori.app/company/2485/filing/2020-q1)
- FY2020 その他 「当連結会計年度における売上高は119億19百万円（前期比6.7％減）となり、営業利益は５億95百万円（同48.5％減）、経常利益では５億87百万円（同49.0％減）、親会社株主に帰属する当期純利益は３億45百万円（同56.3％減）となりました。」 — 平成32年9月期を計画年度とする従来目標に対し、通期実績を記載。自己資本比率は66.3％で、従来の50％目標を上回る水準となった。目標達成とは明示していない。 (https://komori.app/company/2485/filing/2019-fy)
- FY2021-Q3 前進 「自己資本比率（％）
65.7
67.1
66.3」 — 当第3四半期会計期間末の自己資本比率は67.1％となり、前連結会計年度末の66.3％を上回った。従来の50％目標を上回る水準を継続。 (https://komori.app/company/2485/filing/2021-q2)
- FY2022-Q2 その他 「自己資本比率
（％）
67.1
56.1
66.6」 — 当第2四半期会計期間末の自己資本比率は56.1％となり、前連結会計年度末の66.6％から低下したが、従来の50％目標を上回る水準。 (https://komori.app/company/2485/filing/2022-q1)
- FY2022-Q3 その他 「自己資本比率（％）
67.1
55.3
66.6」 — 当第3四半期会計期間末の自己資本比率は55.3％となり、前四半期報告時点の56.1％から低下。従来の自己資本比率目標50％は上回る水準。 (https://komori.app/company/2485/filing/2022-q2)
- FY2023-Q1 その他 「自己資本比率
（％）
54.5
52.7
52.9」 — 当第1四半期会計期間末の自己資本比率は52.7％となり、前連結会計年度末の52.9％から低下。従来の50％目標は上回る水準。 (https://komori.app/company/2485/filing/2022-q3)
- FY2023-Q2 前進 「自己資本比率
（％）
56.1
53.0
52.9」 — 当第2四半期会計期間末の自己資本比率は53.0％となり、前連結会計年度末の52.9％および従来の50％目標を上回る水準。前四半期末の52.7％からも上昇。 (https://komori.app/company/2485/filing/2023-q1)
- FY2023-Q3 前進 「自己資本比率
（％）
55.3
53.1
52.9」 — 当第3四半期会計期間末の自己資本比率は53.1％となり、前連結会計年度末の52.9％および従来の目標50％を上回る水準。前四半期末の53.0％からも上昇した。 (https://komori.app/company/2485/filing/2023-q2)
- FY2024-Q1 その他 「自己資本比率（％）
52.7
29.8
51.2」 — 当第1四半期末の自己資本比率は29.8％となり、従来の自己資本比率目標50％を下回った。M&Aに伴う負債増加が記載されている。 (https://komori.app/company/2485/filing/2023-q3)
- FY2024-Q2 その他 「自己資本比率（％）
53.0
30.6
51.2」 — 当第2四半期末の自己資本比率は30.6％となり、前四半期末の29.8％から上昇したが、従来の50％目標を下回る水準。 (https://komori.app/company/2485/filing/2024-q1)
- FY2024 その他 「この結果、自己資本比率は30.0％（前連結会計年度末は51.2％）となりました。」 — 従来の自己資本比率目標50％に関する明示はなく、M&A後の通期自己資本比率は30.0％となった。 (https://komori.app/company/2485/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 その他 「自己資本比率（％）30.6　31.8　30.0」 — 当中間連結会計期間末の自己資本比率は31.8％となり、前連結会計年度末の30.0％から上昇した。 (https://komori.app/company/2485/filing/2024-h1)
- FY2026-H1 その他 「自己資本比率（％）31.8　32.2　30.9」 — 自己資本比率は前連結会計年度末の30.9％から当中間連結会計期間末の32.2％へ上昇。 (https://komori.app/company/2485/filing/2025-h1)
