# 受注工事高・完成工事高・繰越工事高の拡大｜ヤマト（1967）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/1967/threads/e5f9628ad4bd
企業ページ: https://komori.app/company/1967

## 経過

- FY2016 初出 「この結果、当連結会計年度の受注工事高は前連結会計年度比16.2％増の462億８千万円、完成工事高は前連結会計年度比6.8％増の415億４千４百万円、翌連結会計年度への繰越工事高は前連結会計年度末比23.0％増の253億３千７百万円となった。」 — 受注、完成工事、繰越工事の各指標を実績として開示している。 (https://komori.app/company/1967/filing/2015-fy)
- FY2017-Q1 前進 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比3.8％増の138億５百万円、完成工事高が前年同四半期比6.9％増の89億９千５百万円、営業利益が前年同四半期比91.5％増の４億７千５百万円、経常利益が前年同四半期比78.3％増の５億６百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比139.2％増の３億３千６百万円となった。」 — 受注工事高と完成工事高について、前年同期比で増加した四半期実績を開示している。 (https://komori.app/company/1967/filing/2016-q1)
- FY2017-Q2 前進 「この結果、当第２四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比6.3％増の266億４千２百万円、完成工事高が前年同四半期比6.8％増の195億５千９百万円、営業利益が前年同四半期比47.3％増の11億７千２百万円、経常利益が前年同四半期比42.6％増の12億７千１百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比56.9％増の８億１千９百万円となった。」 — 受注工事高と完成工事高が前年同期比で増加し、受注・完成実績の前進を示している。 (https://komori.app/company/1967/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 前進 「この結果、当第３四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比2.3％増の373億３千９百万円、完成工事高が前年同四半期比5.0％増の304億２千５百万円、営業利益が前年同四半期比27.2％増の19億４千１百万円、経常利益が前年同四半期比25.3％増の20億８千７百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比9.1％増の10億８千９百万円となった。」 — 受注工事高と完成工事高が前年同期比で増加し、第３四半期累計の実績が前進している。 (https://komori.app/company/1967/filing/2016-q3)
- FY2017 その他 「この結果、当連結会計年度の受注工事高は前連結会計年度比3.2％減の448億７百万円、完成工事高は前連結会計年度比2.1％増の424億２千６百万円、翌連結会計年度への繰越工事高は前連結会計年度末比9.4％増の277億１千７百万円となった。」 — 受注工事高は減少した一方、完成工事高と翌期繰越工事高は増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2016-fy)
- FY2018-Q1 その他 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比15.4％減の116億８千万円、完成工事高が前年同四半期比11.8％増の100億５千６百万円、営業利益が前年同四半期比20.2％増の５億７千１百万円、経常利益が前年同四半期比20.1％増の６億８百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比46.8％増の４億９千４百万円となった。」 — 受注工事高は前年同期比で減少した一方、完成工事高は増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 その他 「この結果、当第２四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比4.2％減の255億１千５百万円、完成工事高が前年同四半期比13.4％増の221億７千４百万円、営業利益が前年同四半期比38.7％増の16億２千５百万円、経常利益が前年同四半期比36.9％増の17億４千万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比52.9％増の12億５千２百万円となった。」 — 受注工事高は前年同期比で減少した一方、完成工事高は増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 その他 「この結果、当第３四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比ほぼ横ばい（0.4％減）の372億９百万円、完成工事高が前年同四半期比9.7％増の333億８千３百万円、営業利益が前年同四半期比34.6％増の26億１千３百万円、経常利益が前年同四半期比34.5％増の28億７百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比80.7％増の19億６千８百万円となった。」 — 受注工事高は前年同期比でほぼ横ばいとなった一方、完成工事高は9.7％増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2017-q3)
- FY2018 その他 「この結果、当連結会計年度の受注工事高は前連結会計年度比0.4％増の449億８千７百万円、完成工事高は前連結会計年度比8.6％増の460億６千５百万円、翌連結会計年度への繰越工事高は前連結会計年度末比9.4％増の277億１千７百万円となった。」 — 受注工事高は微増にとどまった一方、完成工事高と繰越工事高は増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 前進 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比22.2％増の142億７千万円、完成工事高が前年同四半期比11.1％増の111億７千５百万円、営業利益が前年同四半期比17.8％減の４億６千９百万円、経常利益が前年同四半期比15.2％減の５億１千５百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比39.4％減の２億９千９百万円となりました。」 — 受注工事高は前年同期比22.2％増、完成工事高は11.1％増となり、受注・完成実績が前進した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 その他 「この結果、当第２四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比11.6％増の284億７千４百万円、完成工事高が前年同四半期比0.6％減の220億５千万円、営業利益が前年同四半期比28.1％減の11億６千８百万円、経常利益が前年同四半期比24.3％減の13億１千８百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比22.4％減の９億７千２百万円となりました。」 — 受注工事高は前年同期比で増加した一方、完成工事高は微減となった。 (https://komori.app/company/1967/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 その他 「この結果、当第３四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比5.4％増の392億２千８百万円、完成工事高が前年同四半期比0.6％減の331億９千５百万円、営業利益が前年同四半期比25.3％減の19億５千３百万円、経常利益が前年同四半期比23.5％減の21億４千６百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比23.2％減の15億１千１百万円となりました。」 — 受注工事高は前年同期比5.4％増となった一方、完成工事高は0.6％減となった。 (https://komori.app/company/1967/filing/2018-q3)
- FY2019 その他 「この結果、当連結会計年度の受注工事高は前連結会計年度比14.6％増の515億４千３百万円、完成工事高は前連結会計年度比0.4％増の462億７千２百万円、翌連結会計年度への繰越工事高は前連結会計年度末比19.8％増の319億１千１百万円となりました。」 — 受注工事高と繰越工事高は大きく増加し、完成工事高は微増となった。 (https://komori.app/company/1967/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 前進 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比5.9％増の151億１千３百万円、完成工事高が前年同四半期比3.1％増の115億２千万円、営業利益が前年同四半期比113.5％増の10億３百万円、経常利益が前年同四半期比100.1％増の10億３千２百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比129.2％増の６億８千６百万円となりました。」 — 受注工事高と完成工事高が前年同期比で増加し、受注・完成実績が前進した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「この結果、当第２四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比0.7％減の282億６千５百万円、完成工事高が前年同四半期比13.4％増の250億６百万円、営業利益が前年同四半期比65.1％増の19億３千万円、経常利益が前年同四半期比54.6％増の20億３千８百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比41.5％増の13億７千６百万円となりました。」 — 受注工事高は前年同期比で微減となった一方、完成工事高は13.4％増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 前進 「この結果、当第３四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比7.8％増の422億８千万円、完成工事高が前年同四半期比14.5％増の380億１千１百万円、営業利益が前年同四半期比51.4％増の29億５千６百万円、経常利益が前年同四半期比46.2％増の31億３千８百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比38.8％増の20億９千７百万円となりました。」 — 第２四半期累計の受注工事高前年同期比0.7％減から、第３四半期累計では7.8％増に転じた。完成工事高も14.5％増となり、受注・完成実績が前進している。 (https://komori.app/company/1967/filing/2019-q3)
- FY2020 その他 「この結果、当連結会計年度の受注工事高は前連結会計年度比3.4％減の498億１千５百万円、完成工事高は前連結会計年度比11.2％増の514億６千４百万円、翌連結会計年度への繰越工事高は前連結会計年度末比5.2％減の302億６千２百万円となりました。」 — 受注工事高と繰越工事高は減少した一方、完成工事高は11.2％増加し、指標ごとに動きが分かれた。 (https://komori.app/company/1967/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 その他 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比25.9％減の112億１百万円、完成工事高が前年同四半期比7.7％減の106億３千７百万円、営業利益が前年同四半期比14.5％減の８億５千７百万円、経常利益が前年同四半期比12.8％減の９億円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比13.1％減の５億９千６百万円となりました。」 — 受注工事高と完成工事高が前年同期比で減少した。受注工事高は25.9％減、完成工事高は7.7％減となった。 (https://komori.app/company/1967/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「この結果、当第２四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比10.9％減の251億９千３百万円、完成工事高が前年同四半期比19.8％減の200億６千７百万円、営業利益が前年同四半期比30.4％減の13億４千２百万円、経常利益が前年同四半期比26.4％減の14億９千９百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比26.9％減の10億６百万円となりました。」 — 受注工事高と完成工事高が前年同四半期比で減少し、受注・完成実績は前年同期を下回った。 (https://komori.app/company/1967/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「この結果、当第３四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比17.0％減の350億９千万円、完成工事高が前年同四半期比21.7％減の297億６千万円、営業利益が前年同四半期比38.0％減の18億３千２百万円、経常利益が前年同四半期比33.7％減の20億７千９百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比32.0％減の14億２千６百万円となりました。」 — 受注工事高は前年同期比17.0％減、完成工事高は21.7％減となり、受注・完成実績が前年同期を下回った。 (https://komori.app/company/1967/filing/2020-q3)
- FY2021 その他 「この結果、当連結会計年度の受注工事高は前連結会計年度比10.2％減の447億２千３百万円、完成工事高は前連結会計年度比15.0％減の437億６千７百万円、翌連結会計年度への繰越工事高は前連結会計年度末比3.2％増の312億１千８百万円となりました。」 — 受注工事高と完成工事高は減少した一方、翌期繰越工事高は増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 その他 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比7.1％減の104億円、完成工事高が前年同四半期比2.9％減の103億２千８百万円、営業利益が前年同四半期比7.9％増の９億２千５百万円、経常利益が前年同四半期比10.3％増の９億９千３百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比10.0％増の６億５千５百万円となりました。」 — 受注工事高は7.1％減、完成工事高は2.9％減となり、前年同期を下回った。 (https://komori.app/company/1967/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「この結果、当第２四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比9.0％減の229億３千７百万円、完成工事高が前年同四半期比11.0％増の222億８千１百万円、営業利益が前年同四半期比36.0％増の18億２千６百万円、経常利益が前年同四半期比33.8％増の20億６百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比42.1％増の14億２千９百万円となりました。」 — 受注工事高は前年同期比で減少した一方、完成工事高は11.0％増加した。受注と完成の動きが分かれている。 (https://komori.app/company/1967/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「この結果、当第３四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比10.6％減の313億５千４百万円、完成工事高が前年同四半期比14.0％増の339億１千８百万円、営業利益が前年同四半期比52.7％増の27億９千７百万円、経常利益が前年同四半期比48.3％増の30億８千３百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比50.6％増の21億４千７百万円となりました。」 — 受注工事高は前年同期比10.6％減となり減少幅が拡大した一方、完成工事高は14.0％増となった。 (https://komori.app/company/1967/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「この結果、当連結会計年度の受注工事高は前連結会計年度比10.5％減の400億２千２百万円、完成工事高は前連結会計年度比4.1％増の455億７千６百万円、翌連結会計年度への繰越工事高は前連結会計年度末比17.8％減の256億６千４百万円となりました。」 — 受注工事高と翌期繰越工事高は減少した一方、完成工事高は増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 前進 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比34.5％増の139億８千９百万円、完成工事高が前年同四半期比10.2％増の113億８千６百万円、営業利益が前年同四半期比27.5％減の６億７千１百万円、経常利益が前年同四半期比26.7％減の７億２千８百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比30.9％減の４億５千３百万円となりました。」 — 受注工事高と完成工事高が前年同期比で増加し、受注・完成実績が前進した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「この結果、当第２四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比16.7％増の267億６千万円、完成工事高が前年同四半期比5.1％減の211億３千５百万円、営業利益が前年同四半期比44.6％減の10億１千１百万円、経常利益が前年同四半期比39.4％減の12億１千６百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比44.8％減の７億８千８百万円となりました。」 — 受注工事高は増加した一方、完成工事高は減少した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「この結果、当第３四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比23.7％増の387億９千２百万円、完成工事高が前年同四半期比6.2％減の318億１百万円、営業利益が前年同四半期比56.0％減の12億３千１百万円、経常利益が前年同四半期比49.7％減の15億５千１百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比54.7％減の９億７千１百万円となりました。」 — 受注工事高は前年同期比23.7％増加した一方、完成工事高は6.2％減少した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2022-q3)
- FY2024-Q1 その他 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注高が前年同四半期比2.9％増の144億円、売上高が前年同四半期比6.8％減の106億１千万円」 — 受注高は前年同期比2.9％増となった一方、売上高は6.8％減少した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 その他 「この結果、当第２四半期連結累計期間の業績は、受注高が前年同四半期比20.3％増の322億５百万円、売上高が前年同四半期比2.8％減の205億５千万円」 — 受注高は前年同期比20.3％増加した一方、売上高は2.8％減少した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 前進 「この結果、当第３四半期連結累計期間の業績は、受注工事高が前年同四半期比13.8％増の441億４千４百万円、売上高が前年同四半期比8.1％増の343億７千４百万円」 — 第３四半期累計では、受注工事高が13.8％増、売上高が8.1％増となり、受注・売上実績が前年同期を上回った。 (https://komori.app/company/1967/filing/2023-q3)
- FY2024 前進 「受注高が前連結会計年度比10.5％増の561億３千８百万円」 — 通期の受注高が561億3,800万円となり、前年度比10.5％増加した。売上高も482億9,621万円、次期繰越高も349億5,048万円となり、受注・売上・繰越の通期実績を開示している。 (https://komori.app/company/1967/filing/2023-fy)
- FY2025-Q1 前進 「この結果、当第１四半期連結累計期間の業績は、受注高が前年同四半期比29.0％増の185億７千１百万円、売上高が前年同四半期比12.7％増の119億６千２百万円、営業利益が前年同四半期比60.1％増の７億８千９百万円、経常利益が前年同四半期比48.4％増の８億９千１百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益が前年同四半期比56.6％増の６億８百万円となりました。」 — 当第１四半期は受注高が前年同期比29.0％増、売上高が12.7％増となり、受注・売上実績が前年同期を上回った。 (https://komori.app/company/1967/filing/2024-q1)
- FY2025 前進 「この結果、売上高は前連結会計年度比10.1％増の531億６千８百万円となりました。これは、受注高が前連結会計年度比5.7％増の593億４千万円と、受注環境が堅調であったことによります。」 — 通期売上高は531億6,854万円、受注高は593億4,000万円となり、前年度から増加した。次期繰越高も415億9,846万円に拡大している。 (https://komori.app/company/1967/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 その他 「この結果、当中間連結会計期間の業績は、受注高が前中間連結会計期間比12.1％減の304億６千８百万円、売上高が前中間連結会計期間比7.8％増の264億１百万円」 — 受注高は前年中間期を下回った一方、売上高は増加した。 (https://komori.app/company/1967/filing/2025-h1)
- 2026-05-07 前進 「自社工場での配管加工による、現場施工から工場製造へのトランスフォーメーションを進めております。」 — 従来の現場施工から工場製造への転換について、2035年の長期ビジョンおよび建設工業化のリーディングカンパニーを目指す方針と結び付け、施工の工業化をさらに深化させる方向を示している。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20260507517503)
- 2026-05-07 実績引用 「収益性を重視した営業活動と工業化による生産性向上が利益率向上に寄与。」 — 工業化による生産性向上が、2026年3月期の利益率向上に寄与した実績として示された。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20260507517645)
- 2026-05-07 初出 「本中期経営計画期間中には、鉄骨加工と設備加工の自動化・ロボット化・搬送効率化を飛躍的に促進する「ヤマトテクノパーク」を稼働させ、施工の工業化を更に深化させてまいります。」 — 鉄骨加工・設備加工の自動化、ロボット化、搬送効率化を目的とする「ヤマトテクノパーク」の稼働計画を初めて具体的に示している。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20260507517503)
- 2026-05-07 前進 「テクノパークへの先行投資」 — 2027年3月期の減益要因の一つとして、ヤマトテクノパークへの先行投資を明示している。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20260507517645)
- 2026-05-25 前進 「本中期経営計画期間中には、鉄骨加工と設備加工の自動化・ロボット化・搬送効率化を飛躍的に促進する「ヤマトテクノパーク」を稼働させ、施工の工業化を更に深化させてまいります。」 — 従来の自社工場での配管加工による工場製造への転換に加え、鉄骨・設備加工の自動化、ロボット化、搬送効率化を中期経営計画の具体的施策として示している。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20260522544748)
- FY2026 その他 「この結果、当連結会計年度の受注高は、堅調な受注環境が続く中、施工体制の最適化（品質・工期）を目的として新規受注を戦略的に抑制したことにより、前連結会計年度比7.0％減の552億３百万円となりました。売上高は大型案件の順調な進捗が押し上げ要因となり、過去最高を連続更新し、前連結会計年度比2.2％増の543億２千７百万円となりました。」 — 新規受注を戦略的に抑制した結果、受注高は減少した一方、売上高は過去最高を更新した。提出会社ベースの次期繰越高も424億7,457万円となり、前期から増加している。 (https://komori.app/company/1967/filing/2025-fy)
- 2026-08-03 再掲 「本計画では、「ヤマトテクノパーク」の稼働による施工の工業化の深化に加え、人的資本投資およびＤＸ投資を通じた生産性向上に取り組んでいます。」 — ヤマトテクノパークの稼働を含む施工の工業化と、生産性向上に向けた取り組みを継続している。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20260731505834)
- 2026-08-03 再掲 「本計画では、「ヤマトテクノパーク」の稼働による施工の工業化の深化に加え、人的資本投資およびＤＸ投資を通じた生産性向上に取り組んでいます。」 — ヤマトテクノパークの稼働による施工の工業化の深化を、新中期経営計画の取り組みとして再掲している。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20260731505834)
- 2026-08-03 再掲 「売上高は、豊富な手持ち工事を背景に、工業化を軸とした大型物件への対応力強化を進めることで、前期比増収見込み。」 — 工業化を軸に大型物件への対応力を高める方針を再掲している。ヤマトテクノパークについて新たな稼働時期や進捗マイルストーンの記載はない。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20260803506318)
- FY2027-H1 その他 「受注高が前中間連結会計期間比7.6％減の281億５千５百万円、売上高が前中間連結会計期間比5.7％減の249億９百万円」 — 当中間期は受注高と売上高がともに前年中間期を下回った。 (https://komori.app/company/1967/filing/2026-h1)
- 2026-11-04 前進 「３次元CAD等のデジタル技術を活用して、設計段階から施工レベルのデータを連動し、工場で配管を事前加工することで、施工現場の省人化と手戻り・手直しの無い施工を可能に
※温浴ろ過機械室のユニット率68%
※屋上機器置場のユニット率88%」 — 工業化の仕組みを、3次元CADによるデータ連動、工場での配管事前加工、ユニット化による施工現場の省人化・品質向上として具体化し、実施設備でのユニット率も示している。 (https://komori.app/company/1967/disclosure/20261030560510)
