# 受注高・売上高の前年同期比減少｜巴コーポレーション（1921）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/1921/threads/aa45c074d73d
企業ページ: https://komori.app/company/1921

## 経過

- FY2017-Q1 初出 「当第１四半期連結累計期間の受注高は2,386百万円（前年同期は3,919百万円）、売上高は2,736百万円（同5,582百万円）となり」 — 受注高と売上高が前年同期を下回った実績を示している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2016-q1)
- FY2017-Q2 再定義 「当第２四半期連結累計期間の受注高は8,984百万円（前年同期は11,181百万円）、売上高は13,572百万円（同11,647百万円）となり」 — 受注高は前年同期を下回った一方、売上高は前年同期を上回った。受注高・売上高がともに減少していた前四半期から、業績の構成が変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 再定義 「当第３四半期連結累計期間の受注高は15,705百万円（前年同期は15,380百万円）、売上高は17,174百万円（同19,671百万円）となり」 — 受注高は前年同期を上回った一方、売上高は前年同期を下回った。前四半期の受注高減少・売上高増加から、業績の構成が変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2016-q3)
- FY2018-Q1 再定義 「このような状況の中、当第１四半期連結累計期間の受注高は4,087百万円（前年同期は2,386百万円）、売上高は3,904百万円（同2,736百万円）となり」 — 受注高・売上高とも前年同期を上回り、前四半期の受注高増加・売上高減少という構成から、両方が増加する状況へ変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 再定義 「このような状況の中、当第２四半期連結累計期間の受注高は12,520百万円（前年同期は8,984百万円）、売上高は11,782百万円(同13,572百万円)となり」 — 受注高は前年同期を上回った一方、売上高は前年同期を下回り、受注高減少・売上高増加だった前年同期比較から構成が変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2017-q2)
- FY2018-Q3 再定義 「このような状況の中、当第３四半期連結累計期間の受注高は20,835百万円（前年同期は15,705百万円）、売上高は22,475百万円（同17,174百万円）となり」 — 受注高・売上高とも前年同期を上回り、前四半期の受注高増加・売上高減少から、両方が増加する構成へ変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2017-q3)
- FY2018 再定義 「当連結会計年度の受注高は、前連結会計年度を５％下廻る30,374百万円、売上高については前連結会計年度を21％上廻る33,355百万円となり、次期への繰越高は前連結会計年度を２％上廻る34,642百万円となった。」 — 受注高は前年から5％減少した一方、売上高は21％増加し、次期繰越高も2％増加した。受注と売上がともに減少していた初期の状態から、受注減・売上増・繰越高増の構成へ変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 再定義 「このような状況の中、当第１四半期連結累計期間の受注高は4,539百万円（前年同期は4,087百万円）、売上高は5,381百万円（同3,904百万円）となり」 — 受注高は前年同期比452百万円増、売上高は1,477百万円増となり、受注高・売上高とも前年同期を上回った。 (https://komori.app/company/1921/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 再定義 「当第２四半期連結累計期間の受注高は17,872百万円（前年同期は12,520百万円）、売上高は11,526百万円(同11,782百万円)となり」 — 受注高は前年同期比で増加した一方、売上高は前年同期を下回った。受注高増加・売上高減少の構成に変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 再定義 「このような状況の中、当第３四半期連結累計期間の受注高は22,670百万円（前年同期は20,835百万円）、売上高は21,583百万円（同22,475百万円）となり」 — 受注高は前年同期比で増加した一方、売上高は前年同期を下回り、受注高増加・売上高減少の構成が続いている。 (https://komori.app/company/1921/filing/2018-q3)
- FY2019 再定義 「当連結会計年度の受注高は、豊富な受注残を抱えていることから選別受注に努めたこともあり、前連結会計年度を17％下廻る25,190百万円、売上高については、前連結会計年度を２％下廻る32,584百万円となり、次期への繰越高は、前連結会計年度を８％下廻る31,765百万円となった。」 — 受注高、売上高、次期繰越高がいずれも前期を下回った。受注高の減少については、豊富な受注残を背景とする選別受注が理由として示されている。 (https://komori.app/company/1921/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 再定義 「このような状況の中、当第１四半期連結累計期間の受注高は5,143百万円（前年同期は4,539百万円）となった。売上高は2,093百万円（同5,381百万円）となり」 — 受注高は前年同期を上回った一方、売上高は5,381百万円から2,093百万円へ大幅に減少し、受注増加と売上減少の構成となった。 (https://komori.app/company/1921/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 再定義 「このような状況の中、当第２四半期連結累計期間の受注高は14,491百万円（前年同期は17,872百万円）、売上高は10,826百万円（同11,526百万円）となり」 — 受注高・売上高はいずれも前年同期を下回った。前四半期の受注高増加・売上高減少から、両方が減少する構成に変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 再定義 「このような状況の中、当第３四半期連結累計期間の受注高は18,729百万円（前年同期は22,670百万円）、売上高は16,251百万円（同21,583百万円）となり」 — 受注高、売上高はいずれも前年同期を下回り、前年同期の受注高増加・売上高減少から、両方が減少する構成に変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2019-q3)
- FY2020 再定義 「当連結会計年度の受注高は、建設業端境期・米中貿易戦争の余波等もあり、前連結会計年度とほぼ横ばいの24,865百万円、売上高については前連結会計年度を３％下廻る31,683百万円となり、次期への繰越高は、前連結会計年度を15％下廻る26,933百万円となった。」 — 受注高は前期比1.3％減でほぼ横ばいだった一方、売上高は3％減、次期繰越高は15％減となった。 (https://komori.app/company/1921/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 再定義 「このような状況の中、当第１四半期連結累計期間の受注高は6,898百万円（前年同期は5,143百万円）となった。売上高は4,927百万円（同2,093百万円）となり」 — 受注高は前年同期比で増加し、売上高も前年同期を上回った。前年同期の受注増加・売上減少から、受注・売上とも増加する構成に変化した。 (https://komori.app/company/1921/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 再定義 「このような状況の中、当第２四半期連結累計期間の受注高は11,819百万円（前年同四半期は14,491百万円）、売上高は9,765百万円（同10,826百万円）となり」 — 受注高と売上高はいずれも前年同四半期を下回り、前年同期比で両方が増加していた前四半期の状態から変化した。 (https://komori.app/company/1921/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 再定義 「このような状況の中、当第３四半期連結累計期間の受注高は14,574百万円（前年同期は18,729百万円）、売上高は13,711百万円（同16,251百万円）となり」 — 受注高は前年同期比で減少し、売上高も前年同期を下回った。前年同期比で受注高・売上高がともに減少する構成が続いている。 (https://komori.app/company/1921/filing/2020-q3)
- FY2021 再定義 「当連結会計年度の受注高は、建設業端境期や新型コロナウイルス感染症の再拡大等の影響もあり、前連結会計年度を11％下廻る22,251百万円、売上高については前連結会計年度を27％下廻る23,222百万円となり、次期への繰越高は、前連結会計年度を４％上廻る27,977百万円となった。」 — 受注高と売上高は前期比で減少したが、次期繰越高は前期比4％増となり、受注・売上の減少と繰越高の増加が併存している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 再定義 「このような状況の中、当第１四半期連結累計期間の受注高は7,071百万円（前年同期は6,898百万円）となった。売上高は5,796百万円（同4,927百万円）となり」 — 受注高は前年同期比で増加し、売上高も4,927百万円から5,796百万円へ増加した。前年同期比で受注・売上がともに増加する構成となった。 (https://komori.app/company/1921/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 再定義 「このような状況の中、当第２四半期連結累計期間の受注高は16,260百万円（前年同四半期は11,819百万円）、売上高は11,886百万円（同9,765百万円）となり」 — 受注高は前年同四半期比で増加し、売上高も前年同四半期を上回った。前回の受注高・売上高とも減少から、両方が増加する構成へ変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 再定義 「このような状況の中、当第３四半期連結累計期間の受注高は30,091百万円（前年同期は14,574百万円）、売上高は19,094百万円（同13,711百万円）となり」 — 受注高・売上高はいずれも前年同期を上回り、受注高は14,574百万円から30,091百万円、売上高は13,711百万円から19,094百万円へ増加した。 (https://komori.app/company/1921/filing/2021-q3)
- FY2022 前進 「当連結会計年度の受注高は、前連結会計年度を74％上廻る38,642百万円、売上高については前連結会計年度を９％上廻る25,301百万円となり、次期への繰越高は、前連結会計年度を31％上廻る36,616百万円となった。」 — 受注高は前期比74％増、売上高は9％増、次期繰越高は31％増となり、前年度の受注・売上減少から大きく改善した。 (https://komori.app/company/1921/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 再定義 「このような状況の中、当第１四半期連結累計期間の受注高は6,257百万円（前年同期は7,071百万円）となった。売上高は6,594百万円（同5,796百万円）となり」 — 受注高は前年同期比で減少した一方、売上高は増加した。前年同期の受注高・売上高がともに増加していた構成から変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 再定義 「このような状況の中、当第２四半期連結累計期間の受注高は12,705百万円（前年同四半期は16,260百万円）、売上高は13,774百万円（同11,886百万円）となり」 — 受注高は前年同四半期を下回った一方、売上高は前年同四半期を上回り、受注減・売上増の構成となった。 (https://komori.app/company/1921/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 再定義 「このような状況の中、当第３四半期連結累計期間の受注高は19,108百万円（前年同期は30,091百万円）、売上高は24,723百万円（同19,094百万円）となり」 — 受注高は前年同期比で減少した一方、売上高は増加した。前四半期までの受注・売上の動きから、受注減少と売上増加の構成へ変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2022-q3)
- FY2023 再定義 「このような情勢下において、当社グループは懸命な事業活動を展開した結果、当連結会計年度の受注高は、前連結会計年度を19％下廻る31,486百万円、売上高については前連結会計年度を42％上廻る35,982百万円となり、次期への繰越高は、前連結会計年度を６％下廻る34,254百万円となった。」 — 受注高と次期繰越高は前期を下回った一方、売上高は42％増加した。受注減・売上増・繰越高減の構成へ変化している。 (https://komori.app/company/1921/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 再定義 「このような状況の中、当第１四半期連結累計期間の受注高は6,021百万円（前年同期は6,257百万円）となった。売上高は8,122百万円（同6,594百万円）となり」 — 受注高は前年同期比で減少した一方、売上高は増加した。受注減少・売上増加の構成が続いている。 (https://komori.app/company/1921/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 再定義 「このような状況の中、当第２四半期連結累計期間の受注高は10,090百万円（前年同四半期は12,705百万円）、売上高は16,598百万円（同13,774百万円）となり」 — 受注高は前年同四半期を下回った一方、売上高は上回り、受注減少・売上増加の構成が続いている。 (https://komori.app/company/1921/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 再掲 「このような状況の中、当第３四半期連結累計期間の受注高は18,459百万円（前年同期は19,108百万円）、売上高は24,893百万円（同24,723百万円）となり」 — 受注高は前年同期比で減少し、売上高は増加する構成が前四半期に続いている。 (https://komori.app/company/1921/filing/2023-q3)
- FY2025-H1 再定義 「当中間連結会計期間の受注高は10,707百万円（前年同中間期は10,090百万円）、売上高は16,754百万円（同16,598百万円）となり」 — 受注高は前年同中間期を上回り、売上高も前年同中間期を上回った。前期までの受注減少・売上増加の構成から、受注・売上とも増加する構成へ変化した。 (https://komori.app/company/1921/filing/2024-h1)
- FY2025 再定義 「当連結会計年度の受注高は、前連結会計年度を５％下廻る27,523百万円、売上高については前連結会計年度を４％上廻る34,670百万円となり、次期への繰越高は、前連結会計年度を10％下廻る28,999百万円となった。」 — 受注高は5％減、売上高は4％増、次期繰越高は10％減となり、受注減・売上増・繰越高減の構成が年次で示された。 (https://komori.app/company/1921/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 再定義 「このような状況の中、当中間連結会計期間の受注高は10,269百万円（前年同中間期は10,707百万円）、売上高は12,724百万円（同16,754百万円）となり」 — 受注高は前年同中間期比で減少し、売上高も減少した。前期中間期の受注・売上とも増加から、両方が減少する構成へ変化した。 (https://komori.app/company/1921/filing/2025-h1)
- 2026-05-14 再定義 「受注高は、前連結会計年度を６％上廻る29,050百万円、売上高につきましては、前連結会計年度を若干上廻る34,951百万円となり、次期への繰越高は、前連結会計年度を４％上廻る30,113百万円となりました。」 — 前期の受注減・売上増・繰越高減の構成から、受注高、売上高、繰越高がいずれも前期を上回る構成へ変化した。 (https://komori.app/company/1921/disclosure/20260511522714)
- FY2026 前進 「当連結会計年度の受注高は、前連結会計年度を６％上廻る29,050百万円、売上高については前連結会計年度を若干上廻る34,951百万円となり、次期への繰越高は、前連結会計年度を４％上廻る30,113百万円となった。」 — 受注高は前期の5％減から6％増へ、次期繰越高は10％減から4％増へ転じ、売上高も前期比で増加した。 (https://komori.app/company/1921/filing/2025-fy)
- 2026-08-07 再定義 「このような状況の中、当第１四半期連結累計期間の受注高は3,468百万円（前年同四半期は7,357百万円）となりました。売上高は6,819百万円（同6,774百万円）となり、」 — 受注高は前年同四半期から大幅に減少した一方、売上高は小幅に増加し、受注減・売上横ばいの構成となった。 (https://komori.app/company/1921/disclosure/20260721596498)
