# 受注・繰越高の増加と売上高・利益の減少の併存｜佐田建設（1826）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/1826/threads/d298907bce33
企業ページ: https://komori.app/company/1826

## 経過

- FY2017-Q1 初出 「受注高は、前年同四半期に比べ20億2千6百万円増加し106億9百万円（前年同四半期比23.6％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ31億2千万円増加し232億1千6百万円（前年同四半期比15.5％増）となりました。売上高は、前年同四半期に比べ2億5千1百万円減少し60億2千7百万円（前年同四半期比4.0％減）となりました。営業利益は、売上高の減少等により、前年同四半期に比べ2千2百万円減少し9千3百万円（前年同四半期比19.5％減）となりました。経常利益は、前年同四半期に比べ2千5百万円減少し1億2百万円（前年同四半期比20.1％減）となりました。親会社株主に帰属する四半期純利益は、繰延税金資産の取崩に伴う法人税等調整額2千9百万円の計上等もあり前年同四半期に比べ6千5百万円減少し7千万円（前年同四半期比48.2％減）となりました。」 — 受注高・繰越高は増加した一方、売上高と営業利益・経常利益・親会社株主に帰属する四半期純利益は前年同期比で減少している。純利益減少の要因として繰延税金資産の取崩しも記載している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-q1)
- FY2017-Q2 その他 「売上高は、前年同四半期と比べ13億4千7百万円減少し125億3千6百万円（前年同四半期比9.7％減）となりました。営業利益は、工事採算性の向上等により、前年同四半期に比べ3千7百万円増加し4億3千1百万円（前年同四半期比9.6％増）となりました。経常利益は、前年同四半期に比べ2千7百万円増加し4億3千4百万円（前年同四半期比6.7％増）となりました。親会社株主に帰属する四半期純利益は、前年同四半期に比べ2千3百万円減少し3億8千4百万円（前年同四半期比5.6％減）となりました。」 — 売上高は減少した一方、営業利益・経常利益は増加し、親会社株主に帰属する四半期純利益は減少した。Q1の利益減少一辺倒から、利益動向が分化している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 再掲 「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ8千4百万円増加し277億7千8百万円（前年同四半期比0.3％増）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ手持ち工事の完成時期の相違等により31億1千1百万円減少し201億3千1百万円（前年同四半期比13.4％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ40億3千8百万円増加し262億8千1百万円（前年同四半期比18.2％増）となりました。営業利益は、売上高の減少による売上総利益の減少等により、前年同四半期に比べ1億4千3百万円減少し6億7千3百万円（前年同四半期比17.6％減）となりました。経常利益は、前年同四半期に比べ1億5千2百万円減少し6億7千4百万円（前年同四半期比18.4％減）となりました。親会社株主に帰属する四半期純利益は、繰延税金資産の取崩等もあり前年同四半期に比べ2億4千8百万円減少し5億7千8百万円（前年同四半期30.1％減）となりました。」 — 受注高・繰越高は増加した一方、手持ち工事の完成時期の相違等により売上高が減少し、営業利益・経常利益・親会社株主に帰属する四半期純利益も前年同期比で減少している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-q3)
- FY2017 再掲 「受注高は…合計で前期と比べ43億3千9百万円増加し374億1千9百万円(前期比13.1％増)となりました。売上高は、前期と比べ手持ち工事の完成時期の相違等により…合計で前期と比べ30億9千7百万円減少し291億4千万円(前期比9.6％減)となりました。営業利益は…前期に比べ1億2千4百万円減少し10億9千7百万円(前期比10.2％減)となりました。」 — 受注高・繰越高が増加する一方、手持ち工事の完成時期の相違等により売上高と営業利益が減少する構図を通期でも示している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-fy)
- FY2018-Q1 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ17億9百万円減少し89億円（前年同四半期比16.1％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ手持ち工事の完成時期の相違などにより7億4千万円減少し52億8千7百万円（前年同四半期比12.3％減）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ73億9百万円増加し305億2千6百万円（前年同四半期比31.5％増）となりました。営業利益は、売上高の減少による売上総利益の減少などにより、前年同四半期に比べ4千5百万円減少し4千7百万円（前年同四半期比48.8％減）となりました。経常利益は、前年同四半期に比べ4千2百万円減少し6千万円（前年同四半期比41.4％減）となりました。親会社株主に帰属する四半期純損益は、繰延税金資産の取崩による法人税等調整額8千2百万円の計上などもあり、2千9百万円の親会社株主に帰属する四半期純損失（前年同四半期は親会社株主に帰属する四半期純利益7千万円）となりました。」 — 受注高は減少した一方で繰越高は増加し、売上高・営業利益・経常利益が減少、親会社株主に帰属する四半期純損益は29百万円の損失となった。 (https://komori.app/company/1826/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 その他 「受注高は、前年同四半期と比べ3億9千5百万円減少し188億2千7百万円（前年同四半期比2.1％減）となりました。売上高は、大型工事の進捗の遅れなどにより、前年同四半期と比べ4千7百万円減少し124億8千9百万円（前年同四半期比0.4％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ79億3千万円増加し332億5千1百万円（前年同四半期比31.3％増）となりました。営業利益は、売上高の減少による売上総利益の減少などにより、前年同四半期に比べ1億9千7百万円減少し2億3千4百万円（前年同四半期比45.6％減）となりました。経常利益は、前年同四半期比42.6％減、親会社株主に帰属する四半期純利益は前年同四半期比56.4％減となりました。」 — 受注高は減少した一方で繰越高は増加し、大型工事の進捗の遅れなどにより売上高が減少した。営業利益・経常利益・親会社株主に帰属する四半期純利益も前年同期比で減少している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2017-q2)
- FY2018 その他 「受注高は、前期と比べ86億5百万円減少し288億1千4百万円(前期比23.0％減)となりました。売上高は、前期と比べ10億8千4百万円増加し302億2千4百万円(前期比3.7％増)となりました。営業利益は、工事採算性の向上等により前期3.7％の利益率から今期4.8％(前期比1.0％増)に改善しました。」 — 受注高は減少した一方、売上高は増加し、工事採算性の向上等により営業利益率と営業利益額も改善した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ15億9千6百万円減少し73億3百万円（前年同四半期比17.9％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ4億5千3百万円増加し57億4千万円（前年同四半期比8.6％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ34億5千9百万円減少し270億6千6百万円（前年同四半期比11.3％減）となりました。営業利益は、高収益工事の減少による売上総利益の減少などにより、前年同四半期に比べ1億8千3百万円減少し1億3千5百万円の営業損失（前年同四半期は営業利益4千7百万円）となりました。経常利益は、前年同四半期に比べ1億8千6百万円減少し1億2千6百万円（前年同四半期は経常利益6千万円）の経常損失となりました。親会社株主に帰属する四半期純利益は、繰延税金資産の取崩による法人税等調整額8千8百万円の計上などもあり、2億1千8百万円の親会社株主に帰属する四半期純損失（前年同四半期は親会社株主に帰属する四半期純損失2千9百万円）となりました。」 — 受注高と繰越高は減少した一方、売上高は増加した。高収益工事の減少などにより営業利益・経常利益は損失に転じ、親会社株主に帰属する四半期純損失も前年同期の29百万円から218百万円へ拡大している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ38億円減少し150億2千6百万円（前年同四半期比20.2％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ4億6千6百万円増加し129億5千5百万円（前年同四半期比3.7％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ56億7千6百万円減少し275億7千5百万円（前年同四半期比17.1％減）となりました。営業利益は、高収益工事の減少による売上総利益の減少などにより、前年同四半期に比べ9千2百万円減少し1億4千2百万円（前年同四半期比39.3％減）となりました。」 — 受注高・繰越高は減少した一方、売上高は増加した。営業利益は高収益工事の減少などにより前年同期比39.3％減となったが、前年同期の営業損失からは営業利益に戻っている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 再掲 「受注高は前年同四半期と比べ31億5千3百万円減少し207億7千4百万円（前年同四半期比13.2％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ4億8千万円増加し210億8千2百万円（前年同四半期比2.3％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ50億4千4百万円減少し251億9千5百万円（前年同四半期比16.7％減）となりました。営業利益は、前年同四半期に比べ2億7千2百万円減少し4億6千7百万円（前年同四半期比36.9％減）となりました。」 — 受注高・繰越高は減少した一方、売上高は増加し、営業利益は前年同期比で減少する構図が続いている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-q3)
- FY2019 その他 「受注高は、前期と比べ69億6千4百万円増加し357億7千9百万円(前期比24.2％増)となりました。売上高は、前期と比べ13億9千6百万円減少し288億2千8百万円(前期比4.6％減)となりました。繰越高は、前期と比べ69億5千万円増加し324億5千4百万円(前期比27.3％増)となりました。営業利益は、前期に比べ7億7千9百万円減少し6億7千万円(前期比53.8％減)となりました。」 — 受注高・繰越高が増加する一方、売上高と営業利益は減少する構図が年度実績でも現れている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ24億8千4百万円減少し48億1千9百万円（前年同四半期比34.0％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ13億5千5百万円増加し70億9千6百万円（前年同四半期比23.6％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ31億1千万円増加し301億7千7百万円（前年同四半期比11.5％増）となりました。営業利益は、売上高の増加などにより、前年同四半期に比べ1億5千6百万円増加し2千1百万円（前年同四半期は営業損失1億3千5百万円）となりました。親会社株主に帰属する四半期純利益は、繰延税金資産の取崩による法人税等調整額7千4百万円の計上などもあり、5千5百万円の親会社株主に帰属する四半期純損失（前年同四半期は親会社株主に帰属する四半期純損失2億1千8百万円）となりました。」 — 受注高は減少した一方、売上高と繰越高は増加し、営業利益は営業損失から利益へ回復した。親会社株主に帰属する四半期純損失は218百万円から55百万円へ縮小した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「受注高は、前年同四半期と比べ45億1千5百万円減少し105億1千1百万円（前年同四半期比30.0％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ21億9千6百万円増加し151億5千2百万円（前年同四半期比17.0％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ2億3千8百万円増加し278億1千3百万円（前年同四半期比0.9％増）となりました。営業利益は、売上高の増加などにより、前年同四半期に比べ6千6百万円増加し2億8百万円（前年同四半期比46.4％増）となりました。」 — 受注高は減少した一方、売上高・繰越高は増加し、営業利益も前年同期比46.4％増となった。 (https://komori.app/company/1826/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 その他 「受注高は前年同四半期と比べ58億2千4百万円減少し149億5千万円（前年同四半期比28.0％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ29億1千3百万円増加し239億9千5百万円（前年同四半期比13.8％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ17億8千6百万円減少し234億9百万円（前年同四半期比7.1％減）となりました。営業利益は、前年同四半期に比べ2千6百万円増加し4億9千3百万円（前年同四半期比5.6％増）となりました。親会社株主に帰属する四半期純利益は、前年同四半期に比べ5千万円減少し2億9千8百万円（前年同四半期比14.4％減）となりました。」 — 受注高・繰越高が減少する一方、売上高と営業利益は増加し、親会社株主に帰属する四半期純利益は減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2019-q3)
- FY2020 その他 「受注高は、前期と比べ121億5千9百万円減少し236億1千9百万円(前期比34.0％減)となりました。売上高は、前期と比べ76億6千5百万円増加し364億9千4百万円(前期比26.6％増)となりました。繰越高は、合計で前期と比べ128億7千4百万円減少し195億7千9百万円(前期比39.7％減)となりました。営業利益は、前期に比べ8億6千7百万円増加し15億3千8百万円(前期比129.4％増)となりました。」 — 受注高・繰越高が大幅に減少する一方、売上高と営業利益は増加する構図となった。 (https://komori.app/company/1826/filing/2019-fy)
- FY2021-Q1 その他 「受注高は、前年同四半期に比べ16億2百万円増加し64億2千1百万円（前年同四半期比33.2％増）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ4億6百万円増加し75億3百万円（前年同四半期比5.7％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ116億7千9百万円減少し184億9千8百万円（前年同四半期比38.7％減）となりました。営業利益は、売上高の増加などにより、前年同四半期に比べ1億9千4百万円増加し2億1千5百万円（前年同四半期比924.7％増）となりました。」 — 受注高・売上高・営業利益が増加する一方、繰越高は大幅に減少した。親会社株主に帰属する四半期純利益は前年同期の損失から86百万円の利益に転じている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2020-q1)
- FY2021-Q2 その他 「受注高は、前年同四半期と比べ48億1千2百万円増加し153億2千3百万円（前年同四半期比45.8％増）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ11億1千3百万円減少し140億3千8百万円（前年同四半期比7.4％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ69億4千8百万円減少し208億6千5百万円（前年同四半期比25.0％減）となりました。営業利益は、比較的高利益な工事の完成や工事採算性の向上などによる改善効果等により、前年同四半期に比べ1億5千万円増加し3億5千8百万円（前年同四半期比72.0％増）となりました。」 — 受注高は増加した一方、売上高と繰越高は減少し、営業利益は高利益工事の完成や工事採算性向上により増加した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「受注高は前年同四半期と比べ61億3千9百万円増加し210億8千9百万円（前年同四半期比41.1％増）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ15億9千1百万円減少し224億4百万円（前年同四半期比6.6％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ51億4千4百万円減少し182億6千5百万円（前年同四半期比22.0％減）となりました。営業利益は、比較的高利益な工事の完成や工事採算性の向上などによる改善効果等により、前年同四半期に比べ1億3千9百万円増加し6億3千3百万円（前年同四半期比28.4％増）となりました。」 — 受注高は増加した一方、売上高と繰越高は減少し、営業利益は高利益工事の完成や工事採算性向上により増加した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2020-q3)
- FY2021 その他 「受注高は、前期に比べ59億8千9百万円増加し296億8百万円（前期比25.4％増）となりました。売上高は、前期に比べ48億4百万円減少し316億8千9百万円(前期比13.2％減)となりました。繰越高は、合計で前期と比べ20億8千万円減少し174億9千9百万円(前期比10.6％減)となりました。営業利益は、売上高の減少や不採算工事の完成等により、前期に比べ5億3千2百万円減少し10億6百万円(前期比34.6％減)となりました。」 — 年度実績では受注高が増加した一方、売上高・繰越高・営業利益はいずれも減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2020-fy)
- FY2022-Q1 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ35億7千3百万円減少し28億4千7百万円（前年同四半期比55.6％減）となりました。売上高は、前年同四半期に比べ21億3千1百万円減少し53億7千1百万円（前年同四半期比28.4％減）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ35億2千2百万円減少し149億7千5百万円（前年同四半期比19.0％減）となりました。営業利益は、売上高の減少などにより、前年同四半期に比べ1億2千8百万円減少し8千7百万円（前年同四半期比59.4％減）となりました。」 — 受注高、売上高、繰越高、営業利益、経常利益、親会社株主に帰属する四半期純利益がいずれも前年同期比で減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2021-q1)
- FY2022-Q2 その他 「受注高は、前年同四半期と比べ4億3千万円減少し148億9千3百万円（前年同四半期比2.8％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ24億9百万円減少し116億2千8百万円（前年同四半期比17.2％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ1億1百万円減少し207億6千3百万円（前年同四半期比0.5％減）となりました。営業利益は、売上高の減少や原材料費の高騰等による完成工事総利益の悪化により、前年同四半期に比べ2億5千4百万円減少し1億3百万円（前年同四半期比71.0％減）となりました。」 — 受注高・売上高・繰越高・営業利益がすべて前年同期比で減少し、これまで見られた指標間の動きの分化から、主要指標の同時減少へ変化した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「受注高は価格競争等の激化により、前年同四半期と比べ15億2千3百万円減少し195億6千5百万円（前年同四半期比7.2％減）となりました。売上高は、期初に予定していた受注の時期がずれたこと等により、前年同四半期と比べ43億9千3百万円減少し180億1千万円（前年同四半期比19.6％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ7億8千9百万円増加し190億5千4百万円（前年同四半期比4.3％増）となりました。営業利益は、売上高の減少や原材料費の高騰等による完成工事総利益の悪化により、前年同四半期に比べ4億5千4百万円減少し1億7千8百万円（前年同四半期比71.8％減）となりました。」 — 受注高・売上高・営業利益は減少した一方、繰越高は増加した。受注時期のずれと原材料費高騰等が売上・利益減少の要因として示されている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「受注高は、合計で前期と比べ10億4百万円減少し286億4百万円(前期比3.4％減)となりました。売上高は、期初に予定していた受注の時期がずれたこと等により、合計で前期と比べ50億2千9百万円減少し266億6千万円(前期比15.9％減)となりました。繰越高は、合計で前期と比べ19億4千4百万円増加し194億4千3百万円(前期比11.1％増)となりました。営業利益は、売上高の減少や原材料費の高騰等による完成工事総利益の悪化により、前期に比べ2億6千5百万円減少し7億4千1百万円(前期比26.3％減)となりました。」 — 受注高・売上高・営業利益が減少する一方、繰越高は増加する構図が年度実績で示されている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 その他 「受注高は、前年同四半期に比べ34億3千7百万円増加し62億8千5百万円（前年同四半期比120.7％増）となりました。売上高は、前年同四半期に比べ1億2千5百万円増加し54億9千7百万円（前年同四半期比2.3％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ52億5千5百万円増加し202億3千1百万円（前年同四半期比35.1％増）となりました。営業利益は、売上高は増加しているものの、厳しい受注価格競争下で受注した低利益工事が売上総利益の押し下げ要因となったこと等により、前年同四半期に比べ1億2千6百万円減少し3千8百万円の営業損失（前年同四半期は営業利益8千7百万円）となりました。」 — 受注高・繰越高は増加し、売上高も微増した一方、低利益工事の影響により営業利益は損失へ転じた。 (https://komori.app/company/1826/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「受注高は、前年同四半期に比べ39億2千9百万円減少し109億6千3百万円（前年同四半期比26.4％減）となりました。売上高は、前年同四半期に比べ26億3千9百万円増加し142億6千7百万円（前年同四半期比22.7％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ46億2千4百万円減少し161億3千9百万円（前年同四半期比22.3％減）となりました。営業利益は、売上高の増加や比較的高利益な工事の完成などにより、前年同四半期に比べ2億5千5百万円増加し3億5千9百万円（前年同四半期比245.7％増）となりました。」 — 受注高・繰越高は減少した一方、売上高と営業利益は増加した。前四半期の繰越高増加・利益減少の構図から、当四半期は繰越高減少・利益増加へ変化している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「受注高は工事の発注時期のずれ込みや価格競争等により、前年同四半期と比べ27億5千5百万円減少し168億1千万円（前年同四半期比14.1％減）となりました。売上高は、前年同四半期と比べ41億3千万円増加し221億4千万円（前年同四半期比22.9％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ49億4千1百万円減少し141億1千3百万円（前年同四半期比25.9％減）となりました。営業利益は、原材料費等の高騰による採算悪化はあるものの大型工事の採算改善により、前年同四半期に比べ11億8千4百万円増加し13億6千2百万円（前年同四半期比663.6％増）となりました。」 — 受注高・繰越高が減少する一方、売上高と営業利益は大幅に増加した。大型工事の採算改善が利益増加の要因として示されている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2022-q3)
- FY2024-Q1 その他 「受注高は、前年同四半期に比べ45億7千6百万円増加し108億6千2百万円（前年同四半期比72.8％増）となりました。売上高は、前年同四半期に比べ9億2千2百万円減少し45億7千4百万円（前年同四半期比16.8％減）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ6千8百万円増加し202億9千9百万円（前年同四半期比0.3％増）となりました。営業利益は、前年同四半期に比べ6千4百万円増加し2千6百万円（前年同四半期は営業損失3千8百万円）となりました。」 — 受注高・繰越高が増加する一方、売上高は減少した。営業利益は前年同期の営業損失から利益へ転じている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 その他 「受注高は、前年同四半期に比べ103億2千万円増加し212億8千3百万円（前年同四半期比94.1％増）となりました。売上高は、工事の着工時期が当初予定よりずれたこと等により、前年同四半期に比べ33億4千6百万円減少し109億2千1百万円（前年同四半期比23.5％減）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ82億3千5百万円増加し243億7千4百万円（前年同四半期比51.0％増）となりました。営業利益は、売上高の減少、労務・原材料価格の上昇や過年度に受注した不採算工事の影響等により、前年同四半期に比べ4億6千9百万円減少し1億1千万円の営業損失（前年同四半期は営業利益3億5千9百万円）となりました。」 — 受注高・繰越高は増加した一方、着工時期のずれにより売上高が減少し、営業利益は損失へ転じた。 (https://komori.app/company/1826/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 その他 「受注高は、前年同四半期と比べ126億5百万円増加し294億1千6百万円（前年同四半期比75.0％増）となりました。売上高は、前期繰越工事の減少や当期に受注した大型工事の着工時期が当初予定よりずれたこと等により、前年同四半期と比べ40億9千6百万円減少し180億4千4百万円（前年同四半期比18.5％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ112億6千9百万円増加し253億8千3百万円（前年同四半期比79.9％増）となりました。営業利益は、売上高の減少や、労務・原材料価格の大幅な上昇や過年度に受注した不採算工事の工事損失引当金繰入等の影響により、前年同四半期に比べ12億4千5百万円減少し1億1千7百万円（前年同四半期比91.4％減）となりました。」 — 受注高・繰越高が大幅に増加する一方、前期繰越工事の減少や大型工事の着工時期ずれにより売上高が減少し、労務・原材料価格上昇や不採算工事の影響で営業利益も大幅に減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2023-q3)
- FY2024 その他 「受注高は、合計で前期と比べ110億1千9百万円増加し357億9百万円(前期比44.6％増)となりました。売上高は、合計で前期と比べ40億3千7百万円減少し260億8千3百万円(前期比13.4％減)となりました。繰越高は、合計で前期と比べ96億2千5百万円増加し236億3千7百万円(前期比68.7％増)となりました。営業利益は、前期に比べ16億2千2百万円減少し2億円(前期比89.0％減)となりました。」 — 受注高・繰越高が大幅に増加する一方、売上高と営業利益は大幅に減少する構図が年度実績で確認された。 (https://komori.app/company/1826/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 その他 「受注高は、民間建築の大型工事の減少等により、前年同期に比べ24億4千8百万円減少し188億3千5百万円（前年同期比11.5％減）となりました。売上高は、建築大型工事の順調な進捗等により、前年同期に比べ59億7千7百万円増加し168億9千9百万円（前年同期比54.7％増）となりました。繰越高は、前年同期に比べ11億9千9百万円増加し255億7千3百万円（前年同期比4.9％増）となりました。営業利益は、売上高の増加等により、前年同期に比べ3億7千7百万円増加し2億6千6百万円（前年同期は営業損失1億1千万円）となりました。」 — 受注高は減少した一方、繰越高は増加し、売上高・営業利益は大幅に増加した。前年同期までの受注・繰越高増加と売上・利益減少の構図から、当中間期は売上高・利益が回復する動きとなっている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2024-h1)
- FY2025 その他 「受注高は、合計で前期と比べ27億9千7百万円増加し385億6百万円（前期比7.8％増）となりました。売上高は、合計で前期と比べ61億8千1百万円増加し322億6千4百万円（前期比23.7％増）となりました。繰越高は、合計で前期と比べ62億4千1百万円増加し298億7千9百万円（前期比26.4％増）となりました。営業利益は、前期に比べ7億6千万円増加し9億6千万円（前期比379.0％増）となりました。」 — 前年の受注・繰越高増加と売上・利益減少の構図から、当期は受注高、繰越高、売上高、営業利益がすべて増加する構図に変化した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 その他 「受注高は、前年同期に比べ3千3百万円増加し188億6千9百万円（前年同期比0.2％増）となりました。売上高は、民間建築の大型工事の完成が減少したこと等により、前年同期に比べ12億2千7百万円減少し156億7千2百万円（前年同期比7.3％減）となりました。繰越高は、前年同期に比べ75億2百万円増加し330億7千5百万円（前年同期比29.3％増）となりました。営業利益は、建設工事物価上昇分の価格転嫁交渉等による売上総利益率の改善等により、前年同期に比べ1億9千7百万円増加し4億6千3百万円（前年同期比73.9％増）となりました。」 — 受注高は微増、繰越高は29.3％増となった一方、売上高は7.3％減少し、営業利益は73.9％増加した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2025-h1)
- FY2026 その他 「受注高は、合計で前期に比べ27億9千3百万円増加し412億9千9百万円(前期比7.3％増)となりました。売上高は、合計で前期に比べ45億4百万円増加し367億6千9百万円(前期比14.0％増)となりました。繰越高は、合計で前期に比べ45億3千万円増加し344億9百万円(前期比15.2％増)となりました。営業利益は、前期に比べ8億1千1百万円増加し17億7千2百万円(前期比84.4％増)となりました。」 — 前期の受注・繰越高増加と売上・利益減少の構図から、当期は受注高、繰越高、売上高、営業利益がすべて増加する構図となった。 (https://komori.app/company/1826/filing/2025-fy)
