# 受注高と繰越工事高の確保｜佐田建設（1826）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/1826/threads/83c3f9016141
企業ページ: https://komori.app/company/1826

## 経過

- FY2016 初出 「受注高は前期と比べ8億3千6百万円増加し330億8千万円(前期比2.6％増)となりました。繰越高は、前期と比べ8億4千2百万円増加し186億3千4百万円(前期比4.7％増)となりました。」 — 連結受注高と繰越高が前期比で増加した実績を示している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2015-fy)
- FY2017-Q1 前進 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ20億2千6百万円増加し106億9百万円（前年同四半期比23.6％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ31億2千万円増加し232億1千6百万円（前年同四半期比15.5％増）となりました。」 — 第1四半期の受注高と繰越高がともに前年同期比で増加し、具体的な進展を示している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-q1)
- FY2017-Q2 前進 「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ29億6千1百万円増加し192億2千3百万円（前年同四半期比18.2％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ51億5千1百万円増加し253億2千1百万円（前年同四半期比25.5％増）となりました。」 — 受注高と繰越高がともに前年同期比で増加し、Q1に続いて具体的な増加実績を示している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-q2)
- FY2017-Q3 前進 「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ8千4百万円増加し277億7千8百万円（前年同四半期比0.3％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ40億3千8百万円増加し262億8千1百万円（前年同四半期比18.2％増）となりました。」 — 第3四半期累計の受注高と繰越高がともに前年同期比で増加し、特に繰越高が18.2％増加している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-q3)
- FY2017 前進 「受注高は堅調な受注環境により、土木関連144億6千7百万円(前期比14.8％増)、建築関連224億2千6百万円(前期比15.1％増)、兼業事業5億2千6百万円(前期比47.3％減)となり、合計で前期と比べ43億3千9百万円増加し374億1千9百万円(前期比13.1％増)となりました。繰越高は、堅調な受注により、土木関連134億2千3百万円(前期比34.6％増)、建築関連134億9千万円(前期比55.7％増)となり、合計で前期と比べ82億7千9百万円増加し269億1千3百万円(前期比44.4％増)となりました。」 — 受注高が前期比13.1％増、繰越高が前期比44.4％増となり、年度実績として具体的な増加を示している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-fy)
- FY2018-Q1 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ17億9百万円減少し89億円（前年同四半期比16.1％減）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ73億9百万円増加し305億2千6百万円（前年同四半期比31.5％増）となりました。」 — 受注高は前年同期比16.1％減少した一方、繰越高は31.5％増加し、両指標の動きが分かれている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2017-q1)
- FY2018-Q2 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ3億9千5百万円減少し188億2千7百万円（前年同四半期比2.1％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ79億3千万円増加し332億5千1百万円（前年同四半期比31.3％増）となりました。」 — 受注高は前年同期比2.1％減少した一方、繰越高は31.3％増加し、両指標の動きが分かれている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2017-q2)
- FY2018 その他 「この結果、前連結会計年度に比べ86億5百万円減少し288億1千4百万円(前期比23.0％減)となりました。繰越高は、土木関連130億5千9百万円(前期比2.7％減)、建築関連124億4千3百万円(前期比7.8％減)となり、合計で前期と比べ14億9百万円減少し255億3百万円(前期比5.2％減)となりました。」 — 受注高は前期比23.0％減、繰越高は前期比5.2％減となり、前年までの増加基調から両指標とも減少に転じている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2017-fy)
- FY2019-Q1 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ15億9千6百万円減少し73億3百万円（前年同四半期比17.9％減）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ34億5千9百万円減少し270億6千6百万円（前年同四半期比11.3％減）となりました。」 — 受注高は前年同期比17.9％減、繰越高は11.3％減となり、前期までの増加基調から両指標の減少が続いている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-q1)
- FY2019-Q2 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ38億円減少し150億2千6百万円（前年同四半期比20.2％減）となりました。」 — 受注高は前年同期比20.2％減の150億26百万円、繰越高は前年同期比17.1％減の275億75百万円となり、両指標の減少が続いている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-q2)
- FY2019-Q3 その他 「受注高は前年同四半期と比べ31億5千3百万円減少し207億7千4百万円（前年同四半期比13.2％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ50億4千4百万円減少し251億9千5百万円（前年同四半期比16.7％減）となりました。」 — 受注高は前年同期比13.2％減、繰越高は16.7％減となり、両指標の減少が続いている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-q3)
- FY2019 前進 「受注高は、土木関連101億5千1百万円(前期比4.7％減)、建築関連252億6千万円(前期比42.4％増)、兼業事業3億6千7百万円(前期比12.1％減)となり、合計で前期と比べ69億6千4百万円増加し357億7千9百万円(前期比24.2％増)となりました。繰越高は、土木関連127億3百万円(前期比2.7％減)、建築関連197億5千1百万円(前期比58.7％増)となり、合計で前期と比べ69億5千万円増加し324億5千4百万円(前期比27.3％増)となりました。」 — 前期に減少した受注高が前期比24.2％増、繰越高が27.3％増となり、年度実績で両指標が増加に転じている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-fy)
- FY2020-Q1 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ24億8千4百万円減少し48億1千9百万円（前年同四半期比34.0％減）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ31億1千万円増加し301億7千7百万円（前年同四半期比11.5％増）となりました。」 — 受注高は前年同期比34.0％減少した一方、繰越高は11.5％増加し、両指標の動きが分かれている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2019-q1)
- FY2020-Q2 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ45億1千5百万円減少し105億1千1百万円（前年同四半期比30.0％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ2億3千8百万円増加し278億1千3百万円（前年同四半期比0.9％増）となりました。」 — 受注高は前年同期比30.0％減少した一方、繰越高は0.9％増加し、両指標の動きが分かれている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2019-q2)
- FY2020-Q3 その他 「受注高は前年同四半期と比べ58億2千4百万円減少し149億5千万円（前年同四半期比28.0％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ17億8千6百万円減少し234億9百万円（前年同四半期比7.1％減）となりました。」 — 受注高は前年同期比28.0％減、繰越高は7.1％減となり、両指標がともに減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2019-q3)
- FY2021-Q2 その他 「受注高は、前年同四半期と比べ48億1千2百万円増加し153億2千3百万円（前年同四半期比45.8％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ69億4千8百万円減少し208億6千5百万円（前年同四半期比25.0％減）となりました。」 — 受注高は前年同期比45.8％増加した一方、繰越高は25.0％減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2020-q2)
- FY2021-Q3 その他 「受注高は前年同四半期と比べ61億3千9百万円増加し210億8千9百万円（前年同四半期比41.1％増）となりました。繰越高は前年同四半期と比べ51億4千4百万円減少し182億6千5百万円（前年同四半期比22.0％減）となりました。」 — 受注高は前年同期比41.1％増加した一方、繰越高は22.0％減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2020-q3)
- FY2021 その他 「受注高は、土木関連104億6千万円(前期比1.9％減)、建築関連187億8千9百万円(前期比49.8％増)、兼業事業3億5千8百万円(前期比12.6％減)となり、合計で前期と比べ59億8千9百万円増加し296億8百万円(前期比25.4％増)となりました。繰越高は、土木関連75億5千7百万円(前期比30.2％減)、建築関連99億4千1百万円(前期比13.5％増)となり、合計で前期と比べ20億8千万円減少し174億9千9百万円(前期比10.6％減)となりました。」 — 年度実績では受注高が25.4％増加した一方、繰越高は10.6％減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2020-fy)
- FY2022-Q2 その他 「この結果、受注高は、前年同四半期と比べ4億3千万円減少し148億9千3百万円（前年同四半期比2.8％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ1億1百万円減少し207億6千3百万円（前年同四半期比0.5％減）となりました。」 — 受注高と繰越高がともに前年同期比で減少し、前四半期までに見られた受注増加・繰越高減少の組み合わせから、両指標の減少へ変化した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2021-q2)
- FY2022-Q3 その他 「受注高は価格競争等の激化により、前年同四半期と比べ15億2千3百万円減少し195億6千5百万円（前年同四半期比7.2％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ7億8千9百万円増加し190億5千4百万円（前年同四半期比4.3％増）となりました。」 — 受注高は前年同期比7.2％減少した一方、繰越高は4.3％増加し、両指標の動きが分かれている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2021-q3)
- FY2022 その他 「受注高は、合計で前期と比べ10億4百万円減少し286億4百万円(前期比3.4％減)となりました。繰越高は、土木関連79億1千2百万円(前期比4.7％増)、建築関連115億3千万円(前期比16.0％増)となり、合計で前期と比べ19億4千4百万円増加し194億4千3百万円(前期比11.1％増)となりました。」 — 年度実績では受注高が3.4％減少した一方、繰越高は11.1％増加した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2021-fy)
- FY2023-Q1 前進 「この結果、受注高は、前年同四半期に比べ34億3千7百万円増加し62億8千5百万円（前年同四半期比120.7％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ52億5千5百万円増加し202億3千1百万円（前年同四半期比35.1％増）となりました。」 — 受注高が前年同期比120.7％増、繰越高が35.1％増となり、両指標が具体的に増加した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2022-q1)
- FY2023-Q2 その他 「受注高は、前年同四半期に比べ39億2千9百万円減少し109億6千3百万円（前年同四半期比26.4％減）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ46億2千4百万円減少し161億3千9百万円（前年同四半期比22.3％減）となりました。」 — 受注高は前年同期比26.4％減、繰越高は22.3％減となり、前四半期にみられた繰越高増加から、両指標の減少へ変化している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2022-q2)
- FY2023-Q3 その他 「受注高は工事の発注時期のずれ込みや価格競争等により、前年同四半期と比べ27億5千5百万円減少し168億1千万円（前年同四半期比14.1％減）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ49億4千1百万円減少し141億1千3百万円（前年同四半期比25.9％減）となりました。」 — 受注高は前年同期比14.1％減、繰越高は25.9％減となり、両指標がともに減少した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2022-q3)
- FY2023 その他 「受注高は、合計で前期と比べ39億1千4百万円減少し246億8千9百万円(前期比13.7％減)となりました。繰越高は、合計で前期と比べ54億3千1百万円減少し140億1千1百万円(前期比27.9％減)となりました。」 — 受注高と繰越高がともに前期比で減少し、前期の受注高減少・繰越高増加から両指標の減少へ変化している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2022-fy)
- FY2024-Q1 その他 「受注高は、前年同四半期に比べ45億7千6百万円増加し108億6千2百万円（前年同四半期比72.8％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ6千8百万円増加し202億9千9百万円（前年同四半期比0.3％増）となりました。」 — 受注高は前年同期比72.8％増、繰越高は0.3％増となり、両指標が増加した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2023-q1)
- FY2024-Q2 前進 「受注高は、前年同四半期に比べ103億2千万円増加し212億8千3百万円（前年同四半期比94.1％増）となりました。繰越高は、前年同四半期に比べ82億3千5百万円増加し243億7千4百万円（前年同四半期比51.0％増）となりました。」 — 受注高が前年同期比94.1％増、繰越高が51.0％増となり、両指標について具体的な増加実績を示している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2023-q2)
- FY2024-Q3 前進 「受注高は、前年同四半期と比べ126億5百万円増加し294億1千6百万円（前年同四半期比75.0％増）となりました。繰越高は、前年同四半期と比べ112億6千9百万円増加し253億8千3百万円（前年同四半期比79.9％増）となりました。」 — 受注高が前年同期比75.0％増、繰越高が79.9％増となり、両指標が大幅に増加した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2023-q3)
- FY2024 前進 「受注高は、土木関連86億3千1百万円(前期比4.9％減)、建築関連264億9千3百万円(前期比74.8％増)、兼業事業5億8千3百万円(前期比28.4％増)となり、合計で前期と比べ110億1千9百万円増加し357億9百万円(前期比44.6％増)となりました。繰越高は、土木関連68億6百万円(前期比25.5％増)、建築関連168億3千万円(前期比96.0％増)となり、合計で前期と比べ96億2千5百万円増加し236億3千7百万円(前期比68.7％増)となりました。」 — 受注高と繰越高がともに大幅増となり、受注高は前期比44.6％増、繰越高は68.7％増となった。 (https://komori.app/company/1826/filing/2023-fy)
- FY2025-H1 その他 「この結果、受注高は、民間建築の大型工事の減少等により、前年同期に比べ24億4千8百万円減少し188億3千5百万円（前年同期比11.5％減）となりました。繰越高は、前年同期に比べ11億9千9百万円増加し255億7千3百万円（前年同期比4.9％増）となりました。」 — 受注高は前年同期比11.5％減少した一方、繰越高は4.9％増加し、両指標の動きが分かれている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2024-h1)
- FY2025 前進 「受注高は、合計で前期と比べ27億9千7百万円増加し385億6百万円（前期比7.8％増）となりました。繰越高は、公共大型工事に加え、民間大型工事も受注したこと等により、合計で前期と比べ62億4千1百万円増加し298億7千9百万円（前期比26.4％増）となりました。」 — 受注高と繰越高がともに増加し、受注高は前期比7.8％増、繰越高は26.4％増となった。 (https://komori.app/company/1826/filing/2024-fy)
- FY2026-H1 前進 「受注高は、前年同期に比べ3千3百万円増加し188億6千9百万円（前年同期比0.2％増）となりました。繰越高は、前年同期に比べ75億2百万円増加し330億7千5百万円（前年同期比29.3％増）となりました。」 — 受注高は微増にとどまった一方、繰越高は前年同期比29.3％増の330億75百万円となり、具体的な増加実績を示している。 (https://komori.app/company/1826/filing/2025-h1)
- 2026-05-11 前進 「繰越高は、民間大型工事を受注したこと等により、土木関連95億2千9百万円(前期比16.5％減)、建築関連248億8千万円(前期比34.8％増)となり、合計で前期に比べ45億3千万円増加し344億9百万円(前期比15.2％増)となりました。」 — 受注高は412億99百万円、繰越高は344億9百万円となり、繰越高の増加実績を示している。 (https://komori.app/company/1826/disclosure/20260508520591)
- 2026-08-06 前進 「繰越高は、前年同四半期に比べ60億4千6百万円増加し377億4千4百万円（前年同四半期比19.1％増）となりました。」 — 繰越高が前年同期比19.1％増となり、受注・繰越高の確保について具体的な増加実績を開示している。 (https://komori.app/company/1826/disclosure/20260806511209)
- 2026-11-06 前進 「繰越高は、前年同期に比べ158億7千3百万円増加し489億4千8百万円（前年同期比48.0％増）となりました。」 — 繰越高が前年同期比48.0％増となり、受注・繰越の確保が進展している。 (https://komori.app/company/1826/disclosure/20261105565642)
