# 競争受注を中心とする受注方法｜佐田建設（1826）の変遷

Source: Komori (komori.app) — https://komori.app/company/1826/threads/749ec8400fa3
企業ページ: https://komori.app/company/1826

## 経過

- FY2017 初出 「当事業年度　土木関連　特命15.9％、競争84.1％、建築関連　特命28.6％、競争71.4％、兼業事業　特命100.0％、競争―」 — 土木関連・建築関連では、請負金額ベースで競争による受注が特命を上回っている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2016-fy)
- FY2018 前進 「当事業年度　土木関連　特命5.3％、競争94.7％、建築関連　特命23.4％、競争76.6％、兼業事業　特命100.0％、競争―」 — 土木関連・建築関連とも競争による受注比率が前期から上昇し、競争受注中心の構成が強まっている。 (https://komori.app/company/1826/filing/2017-fy)
- FY2019 その他 「当事業年度　土木関連　特命9.5％、競争90.5％、建築関連　特命29.1％、競争70.9％、兼業事業　特命100.0％、競争―」 — 競争受注中心の構成は続いているが、土木・建築の競争受注比率は前期の94.7％・76.6％から90.5％・70.9％へ低下した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2018-fy)
- FY2020 その他 「当事業年度　土木関連　特命13.2％、競争86.8％、建築関連　特命40.7％、競争59.3％、兼業事業　特命100.0％、競争―」 — 競争受注中心の構成は続くが、土木関連の競争比率は90.5％から86.8％、建築関連は70.9％から59.3％へ低下した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2019-fy)
- FY2021 その他 「当事業年度　土木関連　特命0.4％、競争99.6％、建築関連　特命46.4％、競争53.6％、兼業事業　特命100.0％、競争―」 — 土木関連の競争受注比率は86.8％から99.6％へ上昇した一方、建築関連は59.3％から53.6％へ低下した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2020-fy)
- FY2022 その他 「当事業年度
土木関連　特命16.0％、競争84.0％、建築関連　特命56.2％、競争43.8％、兼業事業　特命100.0％、競争―」 — 土木関連の競争受注比率は前期99.6％から84.0％へ、建築関連は53.6％から43.8％へ低下した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2021-fy)
- FY2023 前進 「当事業年度
土木関連　特命2.6％、競争97.4％、建築関連　特命34.3％、競争65.7％、兼業事業　特命100.0％、競争―」 — 土木関連の競争受注比率が84.0％から97.4％へ、建築関連が43.8％から65.7％へ上昇し、競争受注中心の構成が強まった。 (https://komori.app/company/1826/filing/2022-fy)
- FY2026 その他 「当事業年度　土木関連　特命4.1％、競争95.9％、建築関連　特命60.5％、競争39.5％、兼業事業　特命100.0％、競争―」 — 土木関連の競争受注比率は前期81.0％から95.9％へ上昇した一方、建築関連は76.3％から39.5％へ低下した。 (https://komori.app/company/1826/filing/2025-fy)
